Михаил Ахманов «Диабет в пожилом возрасте»

Произведение (прочее), год

Глава 1. Сахарный диабет. Основные понятия: функции некоторых наших органов; пища и ее преобразование в организме; cтроение и функции поджелудочной железы; гормон инсулин и его назначение; причины сахарного диабета; история

лечения диабета; современное понятие о лечении и контроле диабета.

Глава 2. Диета: свойства продуктов; витамины и минеральные вещества; проблема ожирения; диета для больных с излишним весом; диета для больных с нормальным весом.

Глава 3. Физическая активность, упражнения и спорт: жизнь в движении; значение физических нагрузок, их виды и способы контроля; как преодолеть диабет.

Глава 4. Лекарства для снижения сахара крови: сахаропонижающие таблетки; нетрадиционные средства и методы лечения диабета; когда приходится переходить на инсулин; надежды и перспективы.

Глава 5. Диабетические осложнения: гипергликемия и гипогликемия — высокий и низкий сахар крови; хронические осложнения.

Глава 6. Контроль диабета: контроль сахара крови, сахара в моче и холестерина; декомпенсация диабета; контроль веса и артериального давления; обучение и помощь диабетическим больным.

Глава 7. Психологические проблемы: стресс; преодоление психологических проблем.