Владимир Семёнов «Цари воздуха»

Цари воздуха

Изобретение нового вещества «generator» привело к стремительному развитию мирового воздухоплавания; практически все перевозки стали осуществляться по воздуху, любой человек мог стать владельцем воздушного корабля. Всё это привело к анархии, возникновению пиратских воздушных братств, а в итоге к образованию коалиции воздухоплавателей, вступившей в кровопролитную войну с наземными государствами, сущность которых стала скатываться до децентрализованных феодальных образований. Русский профессор Иван Дмитриевич Пантелеев с дочерью-ассистенткой Верой работает над созданием «детонатора» — прибора, способного дистанционно вызывать взрыв различных веществ...

Продолжение романа «Царица міра» (фант.роман)

1909 г.
Царица мира

Цари воздуха

Мой отзыв будет общим для двух романов. «Царица мира» и «Цари воздуха». Для меня они воспринимаются как единое целое, просто разбитое на две части.

Эти замечательные произведения я решил для себя поставить на отдельную полку в плане классификации. Я их воспринял как некий справочник по антиутопиям, но в художественной обработке. То что касается именно литературно- художественной части этих романов, то меня не впечатлило. Оставило равнодушным. Стандартный набор избитых клише, характерных для приключенческой литературы того периода. Не скучно, но предсказуемо и не оригинально.

А вот та часть ( самая обширная и главная), что касается рассмотрения автором различных вариантов улучшения жизни на Земле, впечатлила. Один за другим Владимир нам представляет варианты переустройства мирового порядка. И каждый вариант он рассматривает от начала до конца. И если начало каждого имеет благородное начало, предвещает благоденствие, мир, процветание, ну вообщем утопию. То конец каждого варианта показывает его несостоятельность, утопия превращается в антиутопию и все заканчивается крахом.

О каждом из вариантов конечно же следует говорить отдельно. И наверное не в рамках отзыва. Но прочитав оба романа, мне кажется что я понял ту мысль которую Владимир пытался до нас донести. Нельзя людей сделать счастливыми насильственными методами. Ни захватом всемирной власти, ни насильно подаренной свободой, ни угрозой от как бы могущественных, борцов за свободу и свободную волю, ни уничтожением всего огнестрельного оружия. Все приводит к анархии и деградации. Ни один из вариантов рассмотренных автором не сделал мир счастливым.

А вот главные герои удивили. Те которые боролись за свободу, счастье и процветание всего мира неожиданно стали счастливы. Они не добились утопии в мировом масштабе, но они добились утопии для себя. Их изобретения, не сделали счастливым весь мир, но позволили им добиться для себя мира и благоденствия. Но вот добились ли они свободы, о которой так мечтали? По-моему нет. Их маленькая утопия стала их тюрьмой.

Я думаю что и спустя век эти романы стоит читать. Он актуален. Потому что и в современном мире некоторые из вариантов создания утопии на Земле, из этих произведений, пытаются воплотить в жизнь. Ну может немного модернизировав и подогнав под современный мир. Так что читайте, думайте, спорьте.