Ирина Денежкина «Дай мне!»

Дай мне!

Рассказ

Современная русская проза

Ирина Денежкина более двадцати лет назад была очень популярна среди тех, кто любил и читал Уэлша, Паланика, ну, или на худой конец сетевые дневники. Как раз сетевые дневники с каждодневными похождениями героев в реальной жизни и были тем социально-психологическим выплеском энергии, важным привлечением интереса к себе. И, заметьте, задолго до реалити шоу, и уж, тем более, до социальных сетей с блоггерством, доходящим до абсурда. Интернет по карточкам, обмен мп3 на дисках, субкультурные войны, и «отчеты» о них. Ну, а Денежкина — собственно, это лайтовые версии рассказов о культуре повседневности юных, где-то школьников, где-то студентов. В одном из рассказов, «Нацбест», читатель понимает, что во многом сюжеты новелл списаны с натуры. И это немаловажно. такое любили и ценили, и чтобы с матами и сленгом. Молодым не хватало бунтарского духа, они пели песни с корявыми текстами, дрались друг с другом из-за причесок и музыки, ну а девочки обсуждали их и хвастались, кто как и с кем. Но, тем не менее, эти молодые читали книжки, а не пересказы книжек, и даже смотрели артхаусные кинофильмы, а не их обзоры. Собственно «Дай мне!» — не лучший рассказ Ирины, он достаточно тороплив, и как раз напоминает девичий треп, но зато с культурологической точки зрения очень четко отражает культуру повседневности начала нулевых, а для кого-то это уже ностальгия.