Межавторский цикл «Чужой»

Алан Дин Фостер – мастер новеллизации. Неудивительно, что именно ему предложили написать литературное переложение знаменитого блокбастера. Позднее к новелизации цикла присоединились и другие писатели.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Чужой / Alien  [= Первая война лейтенанта Рипли] (1979) // Автор: Алан Дин Фостер
  • Чужие / Aliens  [= Вторая война лейтенанта Рипли] (1986) // Автор: Алан Дин Фостер
  • Чужой 3 / Alien 3  [= Третья война лейтенанта Рипли] (1992) // Автор: Алан Дин Фостер

Чужой. Чужие. Чужой 3
Чужой - 3
Шестнадцатые звездные войны
Чужой 3
Чужой: Воскрешение

Чужий

Кино-трилогия о Чужих – явление весьма уникальное. Три разных режиссёра, преследовавшие различные жанровые цели, в итоге поставили нам удивительно цельную картину, пусть и состоящую из трёх отличающихся полотен.

А если кто-то всё-таки не ощутил этой цельности при просмотре фильмов, то ему однозначно стоит ознакомиться с данной новеллизацией.

Трилогия Фостера окончательно и бесповоротно спаивает в сознании все швы между фильмами. Ну и, конечно, насыщает историю деталями, которые не помещаются в экранное время. Глубже раскрыты персонажи, яснее мотивы их поступков – всё то, чего так хочется ещё и ещё по прошествии шести часов просмотра кино-трилогии.

Рекомендую читать после просмотра фильмов.