Виктория Платова «Странное происшествие в сезон дождей»

Странное происшествие в сезон дождей

В этом доме всё странно, как и сама влажная, паркая Камбоджа, в которой он находится.

Он забит странными африканскими артефактами. Хозяйка дома Даша́ тоже странная. Никто не знает, откуда она берет средства на безбедное существование. Вот ее муж Шон, который напивается так, что его невозможно разбудить. Вот подруга Анн-Софи, которая знает о хозяйке такое, что заставляет ее умирать от зависти. Вот журналист Ян, которому лучше держать язык за зубами. А вот случайная гостья в этом доме — русская Дарлинг с тяжелой бронзовой статуэткой бенинского леопарда. И этой статуэткой кто-то сильный и жестокий нанес хозяйке смертельный удар в висок.

Полиция. Допросы. Затуманенные взгляды подозреваемых. Всё очень, очень странно в этом доме…

Странное происшествие в сезон дождей

После «Марии в поисках кита» я совершенно остыл к Платовой, поэтому данный роман прочитал, выждав паузу. Что сказать? Платовское миротворчество всегда подозрительно было зависимо от глянца и мира дамской бижутерии: все персонажи списаны с различных идеальных типов рекламных брендов. Тут есть и торговцы оружием и натуралисты-экстрималы и архиуспешный властный чудо-переговорщик и великий психиатор. «Банальная боязнь банального», стремление бежать «бытовухи» приводит к тому, что мир Платовой населен сплошными симулякрами, тайнами, перекличкой на мистиечском уровне, значимыми и красочными снами, обилием важных артефактов. Украшение всего этого культурными мотивами производится опять-таки с учетом известного тренда насчет важности «культовости», стремления избегать общих мест поклонения, довольствуясь как бы второстепенными ( но более «стильными»). Персонажи Платовой никогда не будут слушать Мадонну или смотреть Спилберга — обязательно Джейн Би или, как в этой книге, Джейн Сеймур. Все это достаточно пошловато, но тут уж мир Платовой таков — не хочешь, не читай. В отдельных вещах автор показывает ограниченность завороженностью бижутерии и этические издержки подобного (8-9-8). Заворожена Платова европейским культурализмом в его адаптированном для глянца вариантом.

«Странное происшествие» все же выруливает к вполне традиционному детективу с рациональным объяснением несмотря на обильно раскиданные статуи божков, ключи, сны, магическую дребедень, призванные создавать соответствующую атмосферу. Навести тень на плетень, создать ауру саспенса Платовой в этой книге удалось, развязка и разгадка скороговоркой занимают последние сто страниц. Обещано продолжение. Сюжет не так, чтобы уж очень, но более-менее связан, что у Платовой бывает не всегда. Она вообще скорее не сценарист( несмотря на образование), а в большей степени предназначена для написания диалогов — есть специальная профессия в кинобизнесе. С юмором у автора, цепкостью слова все в порядке.

Я в принципе доволен, продолжение читать буду. Рекомендовать книгу лицам, ранее Платову не читавшим, для ознакомления, пожалуй, не стану, а поклонники, принявшие авторские правила игры, разочарованы не будут.