Анатолий Спесивцев «Атаман из будущего. Огнём и мечом»

Атаман из будущего. Огнём и мечом

Роман, год; цикл «Азовская альтернатива»

Наш современник, провалившийся в XVII век, переписывает историю «огнем и мечом» – вернее, казацкой саблей! С его помощью казаки разгромили крымчаков и людоловов-ногаев, обломали зубы хищным османам и сожгли проклятый Стамбул. Но не время почивать на лаврах, вложив саблю в ножны и пропивая богатую добычу, – ведь на западе собирается с силами еще более страшный враг. Чертовым ляхам давно поперек горла казацкие вольности. Польские каратели зверствуют на исконных русских землях, которые обозвали Украиной. Вы собрались перекрещивать нас в католичество «огнем и мечом»? Но «кто с мечом к нам придет – от меча и погибнет»! Говорите, «еще Польска не сгинела?». Лишь до тех пор, пока не поднялась казачья сила, перед которой не устоять даже Речи Посполитой! Удалое «САРЫНЬ НА КИЧКУ!» будет наводить ужас на всю Европу!

Активный словарный запас: высокий (3162 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Атаман из будущего. Огнем и мечом

Развёрнутые «попаданские» циклы со временем приобретают, кроме свойств «производственного романа», ещё и отчётливые черты «семейной саги». Вот и главный герой «Азовской альтернативы» решился, наконец, обзавестись семьёй, породнившись не с кем-нибудь, а с Богданом Хмельницким! В остальном перекройка карты Центральной и Южной Европы идёт полным ходом. Автор задался целью убедить-таки читателей в возможности достижения Украиной независимости века этак на три с половиной раньше, чем в «нашей» истории. И это, принимая во внимание беспокойного соседа не только с севера, но и не менее воинственных — с юга и запада.

Поэтому, кроме производственных и матримониальных планов, герою-попаданцу приходится создавать ещё и дипломатические прожэкеты. И успешно претворять их в жизнь! А уж потом — с весёлым пирком, — да и за свадебку!...

«А все могло бы быть совсем не так

Если только сам себе не враг

И не нужно никому чужих саней.

Это был бы сон волшебный сон

Каждый был бы просто чемпион

Если мог бы выбирать себе коней».

Да, сколько всего в этой стране и раньше (и теперь) могло бы быть совсем не ТАК! Но, увы и еще раз увы — имеем то, что имеем. Ну и нас за это тоже имеют все, кто желание имеет (и возможность). Так хоть помечтаем вместе с Анатолием Федоровичем (это другой Федорович) об иной реальности, где Украина если и не станет прародиной слонов, то хоть чуточку прозвучит гордо.