Ричард Лаймон «Съемка!»

Съемка!

Cut

Другие названия: Cut!

Молодая, но перспективная актриса Линда Коннорс снимается в фильме «Могущество ведьмы». Это фильм про опасную красотку, которая устраняет конкурентов с помощью магии. Кино основано на реальных событиях. И настоящая ведьма Элизабет Дойл очень не хочет, чтобы фильм увидел свет. Она готова пойти на все, чтобы сорвать съемки — даже на убийство...

— антологию «In Laymon's Terms», 2011 г.

Бесследное исчезновение

In Laymon's Terms

Рассказ (почему, кстати, рассказ, когда повесть?!, тут даже разбивка на главы есть и событий явно больше, чем одно), в котором чувствуется определенный формализм. Как-будто Лаймон вынужден был его написать. То ли потому, что пообещал, то ли потому, что деньги срочно нужны были, то ли потому, что хотел, чтобы у него обязательно была история про классическую ведьму. Как-то всё до боли шаблонно и слишком поверхностно. Герои чудовищно неживые, сделанные наспех и совершенно ходульные. Можно было их раскрыть в действии (привет тому же «Звонку»), но и тут как-то не задалось: какими были блеклыми, такими и остались.

Напугать ужастиковой стороной дела тоже не случилось. Полное ощущение, что не читатаешь, а смотришь какую-то совсем неодорогую американскую Б-эшку с весьма посредственным сценарием. Мотивация ведьмы не раскрыта от слова «совсем». Почему она так хотела закрытия фильма, если правосудие ее полностью оправдало? Почему, если ей уже прямым текстом сказали, что фильм будут снимать и без данной актрисы, она продолжала ее домогаться? Зачем это финальное саморазоблачение, если она всю жизнь списывала все свои дела на других, обеспечивая себе алиби? И таких вопросов — миллион до неба по всему сюжету. Опять-таки, все эти вопросы не были бы так важны, если бы автор вовлек нас в процесс с головой, заставил напрячь совершенно другие мышцы, нежели мозг, но не получилось. И обидно вдовойне, потому как потенциал у истории виден, и автор в этот раз явно не был ограничен количеством нужных к заполнению страниц. Но вышло... не то, чтобы прям плохо, но посредственно. Не знаю, что лучше.

Линда, «молодая талантливая актриса», участвует в съемках мистического ужастика по мотивам реальной истории о якобы ведьме, якобы повинной в смерти нескольких человек. Играет главную роль – собственно, главной злодейки. Есть проблема: предполагаемая ведьма жива и на свободе. И очень не хочет, чтобы про нее снимали кино.

Довольно длинный рассказ, ради разнообразия в стиле классического мистического хоррора, где ведьмочка преследует актрису (и ее нового ухажера) и всячески третирует пугающими фокусами. А потом и реально опасными для жизни выходками. Есть пара довольно изобретательных жутеньких сцен, а в целом проходной середнячок, но читается интересно.