Дмитрий Скирюк «Королевский гамбит»

Королевский гамбит

Сборник, год

«Королевский гамбит» придется по душе поклонникам фантастики и фэнтези, хоррора и киберпанка! На его страницах вы встретите самых разных персонажей: роботов и гномов, инопланетных разведчиков и путешественников по параллельным мирам.

Книга снабжена развернутыми комментариями автора, написанными специально для данного издания.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Королевский гамбит

К сожалению, на данный момент я не читал ни одного из романов Скирюка. Но прочтение этого замечательного сборника вызвало у меня желание познакомится с произведениями данного автора поближе.

Повторюсь. Сборник действительно хорош. Как содержанием, так, кстати, и рисунком на обложке А. Ломаева. Из минусов оформления — крайне недолговечная «золотинка» на буквах. Советую книгу во время чтения чем-нибудь обернуть.

О содержании. Что мне понравилось : автор не пытается (хотя я могу ошибаться) тебя чему-то учить, раскрывать на что-то тебе глаза, ну и тому подобное. Зато дает возможность взглянуть на обыденные вещи и фантастико-фэнтезийные штампы под новым углом, часто неожиданным. И, при этом, весело и с удовольствием провести время.

Дополнительный плюс изданию и автору за пояснения к каждому произведению. История создания каждого из них иногда оказывается даже интересней, чем сам рассказ или повесть.

Очень понравился, несмотря на «смазанную» концовку цикл «Парк Пермского периода». А вот повесть показалась слабой. Автор излишне увяз в «клюкве» противопоставления русских и американцев. В чужих реалиях чувствуется какая-то фальшь, которая напрочь отсутствовала в « Парке...». И, если бы не финал, я бы поставил оценку значительно ниже.

Итог: читайте.