Олег Кулагин «Русские сумерки»

Русские сумерки

Роман, год; цикл «Русские сумерки»

Запуск мю-коллайдера породил множество Зон по всему миру. Там водятся злобные мутанты и коварные ловушки, однако, никакая опасность не страшит местных авантюристов — трикстеров, ибо они готовы рисковать своими жизнями ради загадочных, но очень дорогих артефактов. Однако вольному труду смельчаков приходит конец, ибо высшие — люди, превратившиеся в смертоносных упырей после коллапса с коллайдером, решили подмять весь бизнес под себя. Они дорвались до власти, создали свои правоохранительные органы, уничтожили немалую часть, бесполезного на их взгляд, населения России. И теперь их главной целью является захватить власть над всеми Зонами, чтобы качать от туда деньги и артефакты. И только Глеб Гордеев — удачливый трикстер, решает бросить вызов системе. Сможет ли он победить зло в обличье упыря ? На его стороне правда, а также друзья из Невидимой армии.

Русские сумерки

Неудачное скрещивания вампирской тематики со сталкером.

Артефакты, Зона, сталкеры (трикстеры) и, для оригинальности, упыри как главные антагонисты. В принципе, эту мешанину можно было хорошо приготовить, не будь автор настолько непрофессионален. А начать стоит как раз с самого текста. Он вышел крайне примитивным и скупым. Простенькие обороты, короткие диалоги. Отсутствие качественных описаний. Как следует не ощущаешь вселенную, атмосфера не чувствуется абсолютно. А ведь объем у произведения немаленький.

Во-вторых, стоит поговорить о персонажах, точнее о картонках, которые будут радовать нас все произведение. Отсутствие характера и интересных диалогов еще можно пропустить, но вот мотивация. Поступки героев абсолютно нелогичны. Они заставляют лишь удивляться странной фантазии автора. Особенно меня печалили мысли главного героя, которыми наполнено, к сожалению, чуть ли не половина произведения. Герой неоднократно сам себе перечет, его размышления инфантильны и глупы. А автор, аки писательница женского романа, растягивает «трогательные» умозаключения героя на многие страницы.

Сюжет, в целом сносный, некоторые повороты неплохие, но в целом, выделить абсолютно нечего. Динамика слабая, стычки редки, да и из них протагонист выходит победителем либо за счет везения, либо за счет непонятного артефакта, либо благодаря многочисленным роялям.

Я не знаю, что в романе можно выделить. Настоятельно не советую его никому. 3\10

Сначала подумал, что это очередной клон STALKER, некий аналог серии «Зона смерти», тут тебе и «многозонье» и артефакты и трикстеры (сталкеры). Однако все не так просто. Автору удалось минуя привычную колею (что уже заслуживает уважения) достойно обозначить тему соединив постапокалипсис, наработки всем известной Game, и вариант оккупации «победившей демократии». Честно говоря ожидал худшего... спасибо автору что развеял все сомнения.

Удивительно многослойная книга, первый слой — зубодробительный боевик вперемежку с авантюрным романом, всё это помножено на детективный сюжет. А на втором уровне — история о том, как меняются люди, когда рушится мир. Одни становятся упырями, готовыми рвать глотку ближнему, другие — жизнь готовы отдать, чтоб этого ближнего спасти.

Кое-где с сарказмом обыграны современные российские реалии, но это совсем неплохо.

Написано превосходным языком, читается на одном дыхании. Будем надеяться на продолжение, потому как миру и героям есть куда развиваться.

Да написано здорово. Особенно герои хороши, все живые, и мир реальный — даже в мельчайший подробностях. Погружаешься в него с первой страницы. Если это правда начало нового цикла, обязательно куплю следующую книгу!

Хотелось бы разобраться могут ли упыри жить не убивая? Или это их естественная потребность? Но тогда кто такая Настя? Надеюсь, в следующей книге автор обрисует это подробнее.

Согласен с некоторыми из отзывов, книга не совсем обычная для современной российской фантастики.

Форма-то вполне «голливудская» — драйв, интрига, действие разворачивается стремительно, судьба героя то и дело повисает на волоске. Когда читаешь, у тебя в голове — будто яркое, захватывающее кино.

Но при этом, всё написано в лучших традициях социальной фантастики. Для меня явственны «отголоски» Стругацких — «Трудно быть богом», «Обитаемый остров». Причем не по сюжету (тут наверное ближе к «Пикнику у обочины»), а именно по духу, проблематике. Что есть человек, и какова цена человеческой жизни? Как изменить общество — особенно, если тебя тошнит от окружающего мира, а твоя страна — что-то среднее между сталкерской зоной и худшим вариантом биологического фашизма? Если те, кто диктует законы этого общества — вообще не люди?

Несмотря на авантюрный, захватывающий сюжет — очень глубокая, прекрасно написанная книга!