Валерия Малахова «Мент, меч и муж»

Мент, меч и муж

Русскую девушку Яну Герасимову, вдруг оказавшуюся в славном средневековом городе Дойл-Нариже, не ожидало ничего хорошего. Местный бордель, лечебница для полоумных или рабский ошейник – как говорится, выбор не богат. Но Яна не просто «попаданка», она – лейтенант милиции, и привыкла в два счета справляться с любителями испортить жизнь красивой девушке. К тому же, ей повезло в новом мире как минимум дважды: стать обладательницей живого меча и… Угадали! Удачно выйти замуж за почти принца. Роннен Крим, опальный родственник верховного правителя, пусть и не богат, но красив, умен и до умопомрачения влюблен в свою жену. Осталось разобраться только с неким загадочным типом, попытавшемся подманить сына Роннена и Яны… «Красной шапочкой» — конфетой, которой нечего делать в мире меча и магии.

Активный словарный запас: очень высокий (3295 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мент, меч и муж

Приятный текст, который можно было бы счесть пародией на классическую мерисьюшную альфакнигу (принц, да не тот, меч, да другой, попаданка тоже не ахти), кабы не то обстоятельство, что пародия никак не обыгрывается и про нее быстро забываешь. Есть сюжет, есть небольшой детектив, есть нестандартные ходы, психология героев сведена к такому минимуму, что даже приятно. То ли автор ленив и не разбавляет текст лишней водой, то ли просто обладает хорошим вкусом.