Дина Сухарева «Для чистоты эксперимента»

Для чистоты эксперимента

Повесть, год

Космический корабль «Звездный исследователь» выполнял свои задачи. Неожиданно им был перехвачен сигнал бедствия. Корабль поспешил на помощь. И лишь одно смущало команду. Сигнал был подан с звездолета «Вирджиния Рэй», пропавшего почти сто лет назад...

— журнал «Шалтай-болтай 2011'02», 2011 г.

«Шалтай-болтай» 2011'02

Для дебюта, а именно так этот рассказ анонсирован в журнале «Шалтай-Болтай», неплохо. Читабельно. Но вот автор сделала ошибку, которая преследует многих начинающих авторов. Она не придумала ничего нового, а решила идти по старым, истоптанным дорожкам. А в таких избитых темах, как в этом рассказе придумать что-то оригинальное, ну это уже само по себе фантастика.

Огромное количество лабиринтов и испытаний нами пережито с героями различных произведений. Как наших, так и зарубежных писателей. У Дины плохо, но получилось придумать какие-то новые задания для испытуемых. Это несомненно плюс, но ощущение вторичности все равно преследует на протяжении всего чтения.

А концовка просто провал. Я не буду тут приводить примеры, но любой любитель фантастики, особенно со стажем, вспомнит сразу несколько произведений с подобной концовкой.