Делия Шерман «Призрак замка Комлех»

Призрак замка Комлех

The Ghost of Cwmlech Manor

Рассказ, год; цикл «Замок Комлех»

— антологию «Стимпанк!», 2011 г.

Стимпанк!

Steampunk!: An Anthology of Fantastically Rich and Strange Stories
Steampunk! An Anthology of Fantastically Rich and Strange Stories

Приятный, но ничем не выделяющийся рассказ. Довольно наивный и без изысков. Девушка-прислуга проявляет талант и учится на инженера, гениальный изобретатель совершенно не приспособлен к жизни, призрак спасает всех, хорошие побеждают плохих, всем сестрам по серьгам. Читается легко, в памяти не задерживается совсем.

Не совсем понял, о чём говорит автор единственного отзыва на данный рассказ, потому как никакого феминизма я, к примеру, в «Призраке замка Комлех» не увидел. А что увидел? Неплохую развлекательную историю, которая представляет из себя практически готовый сценарий к мультфильму. Есть условная Великобритания XIX века, есть полузаброшенный замок с обязательным призраком (на этот раз — женского пола), есть чудаковатый наследник, который прибывает в замок с целой кучей механической прислуги, управляемой с помощью звуков дудки, и есть деревенская девушка (куда ж без неё), которую приглашают в замок прислугой. Представили? А теперь представьте ещё и в общих чертах сюжет этого возможного мультика. Поверьте, всё довольно предсказуемо уже к середине повествования, закончится всё хорошо, но через пару лет вы в упор не вспомните подробностей. А оно вам надо? Это ведь просто развлекательный рассказ в модных нынче декорациях стимпанка. Не больше, но и не меньше. По крайней мере, читать было интересно.

P.S. Остальных рассказов из антологии ещё не читал, а «Призрака...» прочёл в рамках знакомства с переведёнными рассказами автора. Если оостальные рассказы не хуже — с книгой можно приятно скоротать пару вечеров. Главное не ждать чего-то серьёзного и «погружения в эпоху».

Не впечатлило! Не могу понять этого феминистского движения, мне кажется, они только и могут, что демонстрировать свои прелести и танцевать на алтаре в храме, нет, еще кое-что упомянуть: Бесконечная ирония , даже сарказм над всеми, кто их убеждений не разделяет: мужчин они называют «Козлами» или «баранами», а женщин, соответственно «дурами» и «нюнями»,шума много, а толку никакого!

Оценка: 3.