Кимберли Дертинг «Клятва»

The Pledge

Роман, год; цикл «Клятва»

В жестокой стране Лудании язык, на котором вы говорите, определяет ваш класс, и суровые наказания последуют, если забудете свое место. Взгляд в глаза представителя высшего класса может привести к смертной казни. Семнадцатилетняя Чарлайна (или просто Чарли) понимает все языки. Эту опасную способность она скрывала всю жизнь. Её единственная отдушина — полный наркотиков подпольный клуб, куда люди идут, чтобы стряхнуть с себя гнетущие правила этого мира. Там она встречает прекрасного и загадочного молодого человека, говорящего на языке, которого не слышала ранее. Её секрет оказывается под угрозой раскрытия. После череды жестоких потрясений становится ясно, что сама Чарли — ключ к победе над деспотической системой правления в её королевстве.

© Перевод аннотации Lipka

— цикл «Клятва»

The Pledge
Pledge

Довольно слабое и примитивное произведение. Вроде бы антиутопия про будущее , где на месте США куча королевств . Причём во главе королевства стоят только женщины , все им беспрекословно подчиняются , никакой мужчина даже в мыслях не имеет взять власть. Даже её сыновья , внуки стремятся сменить власть , но не для себя , а для другой женщины . Можно подумать , что у автора феминистический комплекс . С гибели нашей цивилизации прошли века , а метро даже и не пытается разрушаться , там живут тысячи людей , скрывшихся от законов государства ( интересно , откуда они пищу берут ? )И намёка нет на производство . Откуда берутся материальные вещи , как будто Мексики и Китая уже нет. Неудивительно , что сфера обслуживания в современной Америке даёт большую часть ВВП. Автор думает , что товары сразу в магазинах появляются . А королева даже не знает о метро и туннелях , прорытых инсургентами ( интересно чем ? ) , хотя владеет магией . Однако . Очень много в книге не соответствует никакой логике . Может американский читатель и не заморачивается , они там привычны ко всяким супергероям . Но мне как то было некомильфо.