Джордж Элиот «Даниель Деронда»

Даниель Деронда

Другие названия: Даниэль Деронда

Последний роман Джордж Элиот «Даниэль Деронда», впервые опубликованный в 1876 году, вызвал в английской прессе целую бурю споров – еще бы: ведь в нем, впервые в истории британской литературы, Джордж Элиот затронула болезненную тему скрытого антисемитизма английского общества, полного тайной ксенофобии и национальных предрассудков.

Но если «национальная» тема романа в наши дни уже утратила острую актуальность, то время пошло лишь на пользу второй его линии – психологической. История сложных, многогранных отношений молодого Даниэля и величайшей любви его жизни – эгоистичной, высокомерной, авторитарной и безнадежно замужней красавицей Гвендолин далеко опередила викторианскую литературу своей неоднозначностью и даже сейчас выглядит на удивление современной.

Роман рекомендуется британцами как один из «100 лучших романов всех времен»

Позиция в списке:

28. Джордж Элиот «Даниель Деронда»

Страсть и экзотическое благородство – это необычно и выбивает из колеи.

Даниэль Деронда

1876 г.
Daniel Deronda

Это не один роман, а целых три. Можно читать отдельно историю Гвендолин и Грандкурта и отдельно еврейскую линию романа (некоторым читателям интересна или только линия Гвендолин или только еврейская линия). А можно попытаться понять, как перекликаются между собой две параллельные истории.

История Гвендолин — история женщины, вышедшей замуж без любви,

жестоко страдавшей в браке и полюбившей Деронду
— очень хороший психологический роман, описывающий малейшие движения женской души, с тонкими наблюдениями над социальной жизнью Англии. Но ничего сенсационного в нем нет, сенсационной для тогдашнего читателя были еврейская линия. Роман появился в эпоху предсионизма (до Герцля, но после Мозеса Гесса), евреев в Англии или презирали или жалели, но равными себе не считали (как негров в Америке тогда не считали равными себе). Элиот не еврейка, но у нее были друзья-евреи, образованные и благородные люди, а ее собственное внутреннее благородство не позволяло ей опуститься до великодушного расизма (это когда низшую расу жалеют, но помнят, что это низшая раса).

Роман часто сравнивают с «Хижиной дяди Тома», но у Бичер-Стоу, увы, чувствуется небольшой великодушный расизм, а у Элиот, хотя и есть несколько комических лавочников, но евреи для нее вполне полноценные люди.

В еврейской линии, пожалуй, слишком много публицистики (например, сцена в еврейском клубе). Есть вещи, которые, по-моему, хороши для трактатов, исторических и политических, а не для художественной книги.

В одном, боюсь, Элиот облегчила себе художественную задачу. Даниэль узнает о своем еврействе, когда он уже научился уважать евреев (ему выходит, повезло с внешностью, его никогда не принимают за еврея, во Франкфуртской синагоге в нем узнают не еврея вообще, а сына своего отца). Что очень хорошо в книге — то, что у Леоноры есть своя правда. У Даниэля есть выбор, у нее не было. Интересно, удастся ли ей лгать до конца или в старости ее ждет разоблачение?

Читать — и как очень хороший психологический роман и как памятник истории идей.