Александр Грин «Гранька и его сын»

Гранька и его сын

Сын мужика Граньки бросил городскую квартиру, «дорогой граммофон», «венскую мебель», возвратился в родную глухомань и сказал отцу: «Думаешь, – вышел в люди – рай небесный. Вопросы появляются…»

© SoN

Ранчо
Собрание сочинений в 6 томах. Том 2
Племя Сиург
Продавец счастья

Всемирная панорама 1913`28 (221)
1913 г.

Сын Граньки совершает «обнуление». Как и нынешние бизнесмены. Природа, водка, рыбалка. А потом опять поедут заниматься бизнесом. В 1913 Грин обратил на такое внимание , наверное с отменой крепостного п появился такой класс вышедших из крестьян и быстро растущщих толковых людей.

Рассказ ни о чём. Был у Гриньки сын, ушёл он из дома, выбился в люди, заскучал от того, что его мечта исполнилась, вернулся в рыбацкую лачугу отца и заявил: «буду здесь жить!» Тут и сказочке конец, а кто слушал – молодец.

Повествование прерывается на полуслове. Не понятно, останется ли Михаил у отца (во что я не верю) или вернётся к себе в Москву. Из-за резкого конца и без того не слишком интересного рассказа почувствовал себя обманутым. Через это и такая низкая оценка.

Хорошая зарисовка. И хорошо, что неизвестно продолжние: как неизбежно заскучав забытой простой жизнью отправится Мишка восвояси.