Иван Акулов «Крещение»

Крещение

Роман посвящен Великой Отечественной войне. Масштабы его событий очень широки: от солдатского окопа до Ставки Верховного Главнокомандования. Мужание советских людей в горниле войны, достижение ратного мастерства, формирование высоких морально-боевых качеств, закалка бойцов и командиров — об этом правдиво и увлекательно рассказывает в романе автор.

© издательская

Государственная премия РСФСР имени М. Горького, 1980 // (роман)

1977 г.
Неубитая память священной войны

Сильная вещь. Тяжелая, жестокая, с множеством смертей, но при этом, думается, по-настоящему правдивая книга о Великой Отечественной войне. В своё время отец (он тоже воевал в пехоте) мне много рассказывал о войне и его слова о том, что осталось от их батальона после одной-единственной атаки, практически совпадают с тем, что пишет автор.

И в то же время роман не только правдив, но и очень увлекателен. Причем читать в нём интересно практически обо всём — и об участии героев книги в боевых действиях, и об их размышлениях и переживаниях, и об общем положении и планировании операций (Брянский и Воронежский фронты) с позиции Ставки Верховного Главнокомандования. И здесь надо отдать должное Ивану Акулову — он смог практически идеально распределить объемы книги между описанием боевых действий и оценкой ситуации на уровне дивизии, армии, фронта, Генштаба.

И ещё. Главный герой произведения, обыкновенный советский паренек Николай Охватов, провоевав чуть более года и дослужившись до лейтенанта, чудом остался жив после тяжелейшего ранения. И это тоже жизненная правда. Когда говорят о людях, провоевавших всё войну на передовой и оставшихся в живых — это или ложь, или настоящее чудо. Во всяком случае, для воевавших в пехоте.

И, конечно, ужасно жаль, что в НАШЕЙ стране забывают такие книги (последнее издание 1990 года). Вот и вырастают повсеместно «Иваны, не помнящие родства». Зато бездарной, практически графоманской фантастикой завалены все полки в книжных магазинах :(.