Александр Кабаков «Красная и серый»

Красная и серый

— журнал «Знамя № 9, 2004», 2004 г.

— сборник «Московские сказки», 2005 г.

Московские сказки
Бульварный роман и другие московские сказки

Знамя № 9, сентябрь 2004 г.

Только начал мне автор нравиться, в какой-то степени. И, вдруг, полное разочарование. Длинный рассказ на избитую тему пробивной девушки из глубинки, просто и прямолинейно строящей свою жизнь: переезд в Москву, надежная работа, удобный круг отношений. Все, вроде, правильно, ничего плохого героиня не делает, но и симпатии никакой не вызывает. Ну какую симпатию может вызывать квадратно-гнездовой человек, всю жизнь движущийся к скромной цели очень скромного благополучия? Да и сколько таких персонажей мы уже встречали! К счастью, в большинстве, второстепенных. Для примера, Аля Тогусова из «Искренне ваш Шурик» Улицкой (кстати, и описала этот фенотип Улицкая куда как ярче). Еще примеров желаете? Думаю, сами вспомните множество.

Недостатки не только в скучном персонаже:

Начало, что-то вроде пролога, человек, едущий на автомобиле по Европе. Зарисовочка такая. Зачем она в рассказе я так и не понял. Чтобы оттенить тяжелую жизнь героини? Да, вроде, и поездка не бог весть какая праздничная. Совсем ни к чему пролог.

Короткий эпилог: забытая сумасшедшая сестра. Что за ассоциации должен вызывать персонаж эпилога, в основном тексте прошедший коротким мазком и с сюжетом малосвязанный? Загадка.

Пик рассказа — «красная шапочка». Видимо, автор хотел показать, что простенькая героиня, как будьдозер движущаяся к своей простенькой цели, преодолеет любого волка? Да не мучаясь моральными барьерами? Ну преодолела, ну не мучается. И что?

В общем — скучно и далеко не ново.