Сергей Лукьяненко «Поймать пятимерника!»

Поймать пятимерника!

Микрорассказ, год

Все люди любят играть в игры. А писатели — в особенности, только и игры у них свои — литературные. Небольшой, но красивый рассказ на букву «П».

Просто прекрасное произведение!

Рассказ написан в начале 90-х.

От автора (из сборника «Пристань Желтых Кораблей»):

цитата С. Лукьяненко
Известная всем молодым авторам забава — написать рассказ-палиндром. Или рассказ, где все слова начинаются на одну букву. Или… Много забав у молодых писателей-фантастов. Разумеется, я их не избе­жал.

Пробовал пробить публикацию. Перепечатывал, предлагал, просил. Послали. Предложили придумать произведение посложнее. Посмеялись. Пираты, подонки, позорники! Просто позавидовали провинциальному парнишке, придумавшему прекрасный памфлет! Подлецы!

— сборник «Пристань Жёлтых Кораблей», 2006 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Пристань желтых кораблей
Новая, новая сказка
Новая, новая сказка
Именем Земли
Именем Земли

Понять — почему писатель позволил подобное — представляется проблематичным. Прикол — приколом, понять — почти простить. Получается — полная потеря принципиальности? Парадоксально...

Обозревая окрестности Онежского озера, отец Онуфрий... Обождите.

Однажды ознакомился. Оный очерк оставляет опосля ознакомления отрицательное, отвратительное ощущение. Отдельные оригиналы осилили особенности осуществления оных опусов основательней, очаровательней, обворожительней, остроумней.

Не люблю литературные эксперименты, а представленный автором, тем более. Наверное, ему, автору, это было интересно, написать рассказ состоящий из слов, начинающихся на букву «П», наверное, доказать себе, что сможет. Но, каково читателю. Радоваться решенной задачей и скупостью сюжета. Нет, я люблю классическую литературу, особенно классические, правильные, хорошо выстроенные рассказы, отвечающие всем положенным требованиям маленькие произведения, под названием рассказы, как маленькие романы.

Старинная литературная забава. Для читателей в отличии от автора совершенно неинтересно. Ибо писать ее во много раз интереснее чем читать.

Трэш. Автор, учитывая свою принципиальную и неоднократно озвучиваемую позицию, по поводу пиратских электронных изданий, мог бы категорически воздержаться от включения этого мусора во вновь издаваемые сборники рассказов.

Это конечно не рассказ. Обычно такие вещи забавляют только самого автора.

Для специального конкурса или пробы сил такой рассказ тянет на высшие оценки, а вот в качестве именно рассказа — бред.

Жаль, если из-за внешне хорошей задумки страдает содержание. Читать уж очень трудно. Первые два абзаца даже забавно, но несколько страниц — набивает оскомину.

Рассказ конечно забавный, но не более. Хотя ни на что большее он и не претендует.

Помнится, и сам когда-то пробовал... и тоже на букву П.

П, п, п, Почему именно П?

Фу... муть какая-то... читать замучилась, Эти «П» уже через абзац ничего кроме раздражения не вызывали.