Сергей Лукьяненко «Последний герой»

Последний герой

Микрорассказ, год

Героические космонавты, исследователи дальнего и ближнего космоса. Что мы знаем об их семейной жизни?

Рассказ написан в 1998 году.

От автора (из сборника «Пристань Желтых Кораблей»):

цитата С. Лукьяненко

Еще один славный представитель рассказов-анек­дотов. Примерно того оке времени. Ничего особенного… кроме, пожалуй, начавшего у меня проявляться мотива “снижения пафоса”. Если очень много громких слов, то объяснение будет самым тривиальным…

Публиковался в газетах.

Интерпресскон, 1998 // Сверхкороткий рассказ

Пристань Желтых Кораблей
Новая, новая сказка
Новая, новая сказка
Именем Земли

То, что создал ты: Гости «Контакта» на клубных страничках и в клубных изданиях

Потрясающе глубокий рассказ. Невероятно тонкие характера. А уж какова фантазия, один корабль шар чего стоит. Почти шедевр. Раньше таких много в «Крокодиле» печатали

Не рассказ даже в полной мере, а анекдот о том, насколько представления одного человека отличаются от реальности. А то, что реальность бывает жестокой и неприглядной, мы все знаем. Ничуть не забавно, на мой взгляд. Но написано хорошо и доходчиво.

Хороший юмористический рассказ, о супружеской верности. Тема, которую фантастическая литература практически не исследовала, за исключением может быть советской фантастики, но там были этакие отношения в свете социалистического реализма. А здесь точно, метко, реалистично и очень обыденно. Назовите хоть одного кто ни разу в супружеской жизни...

Старая песня на новый лад.

(космонавт) Сказал жене что в командировку — а сам к «подружке» на недельку.

Боюсь, что такие «герои» всегда найдутся. И до «последнего» еще ох как далеко...:frown:

Довольно простенько и... обычно. Фантастика условна, лишь декорация для совершенно обычной истории.

Ой-ой-ой, прямо фельетон в журнале «Крокодил», в веке эдак 24-ом или 25-ом.

Чего это вдруг Автора потянуло на такие формы?

Хотя... кратко, сочно, эффектно

Милый рассказик. А если учесть, что автору, когда он это написал, ещё не было и двадцати, то рассказ просто замечательный. Лишний раз видим, что по-настоящему хороший автор непременно должен пройти школу малой прозы.

Тема раскрыта, улыбнуло.

Вот ведь придумал... умно... но неприятно... Ну ничего... годится для такого затянутого анекдота на тему семейной жизни.

Сюжет избитый, но в основном в мелодрамах. В фантастике я с таким еще не встречался.