Сергей Лукьяненко «Офицер особых поручений»

Офицер особых поручений

Если завтра война, если завтра в поход ....

Зарисовка тихого окраинного мира, столкнувшегося с большой войной.

Рассказ написан в начале 90-х.

От автора (из сборника «Пристань Желтых Кораблей»):

цитата С. Лукьяненко
Очень странный рассказ, который, конечно же, не является рассказом. Нет в нем ни начала, ни конца, только некое настроение — и ощущение того, что за границей сцены, где сидят герои, все-таки есть большой мир. Именно из-за этого ощущения я все-таки послал рассказ в несколько журналов. Ответил Виталий Бугров из “Уральского следопыта”: “Сережа, мне кажется, это просто набросок к какому-то большому произведению, которое тебе еще предстоит написать…”

Так оно, в принципе, и вышло. В этом рассказике есть какие-то зерна “Линии Грез”, “Лорда с планеты Земля”, “Танцев на снегу”. В общем — всех тех космоопер и космических боевиков, что я написал. Ну и тех, что еще напишу, наверное.

Не публиковался.

— сборник «Пристань Жёлтых Кораблей», 2006 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Пристань желтых кораблей
Новая, новая сказка
Новая, новая сказка
Именем Земли
Именем Земли

Нет. Набросок — он и в Африке набросок. На отдельный цельный рассказ — не тянет. И тот факт, что сей набросок, созданный в начале 90-х, до 2007-го вообще нигде не публиковался — только подтверждает правоту оной мысли.

Что называется «для коллекции», как фактор «раннего творчества» — да, наверное.

Но не более того

А по мне, так это отличный рассказ. Рассказ-настроение. Набросок. Миниатюрка.

Некая схваченная на лету квинтэссенция космической фантастики.

Я бы еще мог понять, когда после смерти автора издают полное собрание сочинений и помещают в отдельный том незаконченные произведения и черновики. Этот том рассчитан на специалистов, которые изучают творчество авторов, спорят, находят аналогии, долго пережевывают, что хотел сказать автор этим милым рисунком на полях... Но, в данном случае, автор пытается выдать это за рассказ... Это уж ни в какие ворота.

Рассказ этот — переделанный сюжет из «Второго нашествия марсиан» Стругацких, где обыватели, споря о марках в аптеке, не заметили вошедшего марсианина. Оценка — 1.

Не рассказ. И даже не микрорассказ. Короткая зарисовка, раскопанная, видимо, в ворохе черновиков к различным произведениям. При всем уважении к Сергею Васильевичу... не удивлюсь, если скоро он опубликует свои счета из прачечной :insane:

P.S. Чуть завысил оценку за язык и атмосферность.

Неплохо набросок о том что от великого до банального меньше шага. И даже те кто к оному великому оному стремяться, в жизни обычно предпочитают банальное.

Атмосфера есть, а рассказа нет. Увы или ах, но это так.

И все же приятная зарисовка. Только непонятно, зачем в ранг рассказа возводить.

:abuse: Это не рассказ, а так кусочек не о чем. Написан качественно, но это не дает права фрагменту текста считаться рассказом.

Это — рассказ. Рассказ-зарисовка, из которого потом выросли некоторые моменты некоторых книг писателя. Рассказ — о том, как приходит война и как ломается мир.

Рассказ понравился. Маленький набросок несущий определённый настрой. Показывающий отношение обывателя к происходящему вокруг, его приоритеты.

Ничего не поняла, может задумка и была великой, но ничего не поняла... Очень смутные ощущения от рассказа.