Игорь Росоховатский «Ритм жизни»

Ритм жизни

Ритм життя

Другие названия: Командир / Командир

У Андрея перебит позвоночник, он лежит в больнице и жизнь в его теле поддерживает только электромагнитный модулятор. Но какую программу модуляции подобрать для его организма? Сам же больной просит спеть ему песню.

© Ank

— журнал «Техника-молодежи 1975'11», 1975 г.

— антологию «Фантастика, 75-76», 1976 г.

— сборник «Ураган», 1977 г.

— сборник «Зворотний зв’язок», 1983 г.

— антологию «Мир приключений, 1983», 1983 г.

— сборник «И всё-таки это было», 2018 г.

Фантастика 75/76

Ураган
1977 г.
Зворотний зв’язок
1983 г.

Далеко не самое сильное произведение российского писателя, сюжет которого базируется на генетической преемственности всех поколений советских людей. Не знаю, сам ли Игорь его выдумал, или «подсказал» кто-то более влиятельный, но выглядит рассказ плоско и надуманно. По крайней мере, он не стоит своих пяти страниц. Мне бы на подобное хватило и одной: раскрывать там особо нечего, а тянуть кота за хвост — не мой стиль. Каких-то откровений или находок в повествовании нет — всё по негласному советскому лекалу с небольшими вариациями. Разве будет кому-то интересно читать про то, как врачи лечат персонажа от непонятно чего? Вся штука в том, что главное в рассказе, как и в речи Генерального секретатря, находится на самой последней странице. Кому интересно — взгляните.

----------------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о подсознательной связи поколений в психике обычного советского человека. Увы, идеология ныне поменялась, и прошлый пафос теперь выглядит слишком архаичным.

Классическая техническая фантастика вперемешку с сентиментальными вставками. Есть некий прибор, который может вылечить человека непонятно от чего, ибо диагноз читателю не дан, указано лишь состояние, крайне тяжелый... Затем следует понятие песни, для советских людей песня была все: на парад, в поход, на свадьбе, на проводах, один за столом с бутылкой водки — песня нам строить и жить помогает. К слову, ни куры, ни растения на музыку не реагируют. На любителя советской фантастики.

Рассказ довольно показательный. И показывает он, как советская фантастика пропитана идеологией.

Учёный не имеет права верить, зато командир всегда прав.

Вот так и жили тогда, в ритме «Гордого Варяга».

Однако рассказ содержит некоторые интересные моменты: модулятор, который задерживает смерть, применение музыкальной терапии.

Этот рассказ — смесь пафоса и дежурной сентиментальности. Если хотелось задеть эмоции, аболютно ни к чему были эти наукообразные размышления о модуляциях. И без них читатель прекрасно поймет немудрящую идею сюжета... Да и выбор песни уж очень прямолинейный!