Феликс Кривин «Последнее слово автора»

Последнее слово автора

Эссе, год

Это эссе Автор посвятил поискам этимологии слова юмор, которое произошло от латинского humor, что означает сок или жидкость.

— сборник «Жизнь с препятствиями», 2002 г.

Жизнь с препятствиями

Отличное эссе, которое Автор написал в конце не менее отличного сборника. Ясным становится и упорный труд, и стремление Ф. Кривина «докопаться до истины» , а в данном случае до истоков происхождения слова ЮМОР. Замечательна трактовка перевода слова ЮМОР как «сока жизни» !

Кроме того, используя примеры этимологии других слов, Автор усматривает несомненное родство таких понятий, как УМ (разум) и ГУМАННОСТЬ. А после достаточно смелого предположения об общем корне этих 3-х слов, следуют аргументы, призванные подтвердить гипотезу Автора. И от этих аргументов я остался в полном восторге. Судите сами:

Главный аргумент, конечно, состоит в том, что все эти три понятия неразделимы. Человек, лишенный ума и чувства юмора, не может быть по-настоящему гуманным. С другой стороны, поистине умный человек, как правило, гуманен и не лишен чувства юмора. Ну а то, что юмор непременно предполагает ум (даже острый ум — остроумие), а также гуманность (ведь все бесчеловечное юмора лишено), это очевидно.

И ещё одна фраза в конце эссе горит ярким огнём и звучит, как призыв:

Будьте добрыми, мудрецы! Будьте мудрыми, гуманисты! Будьте добрыми и мудрыми, юмористы! А все вместе — никогда не теряйте чувства юмора!

И я этого желаю всем читателям великолепного Автора, Феликса Кривина, который, несомненно, сочетает в себе все эти три понятия неразрывно и гармонично!

А самому Автору большое спасибо за это эссе и за всё его творчество!