Кристи Голден «Рождение Орды»

Рождение Орды

Rise of the Horde

Роман, год; цикл «World of Warcraft»

Тысячи лет назад большая часть могущественного народа Эредар подчинилась демону Саргерасу, так же как и двое из трёх их предводителей — Кил'Джеден и Архимонд, и так был создан Пылающий Легион, покоряющий один мир за другим. Но всё это время они стремились отыскать и уничтожить остальных Эредар, теперь называвших себя дренеями — изгнанниками — и своего бывшего собрата Велена.

Узнав, что Велен и дренеи нашли пристанище в мире под названием Дренор, Кил'Джеден решает воспользоваться силами народа орков, живущих там же, и для начала объединить разрозненные кланы охотников и пастухов в единую мощную военную силу — Орду...

— цикл «World of Warcraft»

Д. Могилевцев (3)

World of WarCraft. Рождение Орды
World of Warcraft: Рождение Орды
World of Warcraft. Рождение Орды. Повелитель кланов

Повествование в книге ведется от лица Тралла — вождя Новой Орды, известного по играм. В ней он рассказывает историю своего народа и описание причин пришествия орков в Азерот. Описывается культура и жизнедеятельность кланов орков. И последующее вмешательство Пылающего Легиона в дела орков и дренеев. Последующее объединение в орду и война с дренееми.

Книга далеко не шедевр, но как для ознакомления о истоках и причинах конфликта Орды и Альянса для любителей игр написано вполне неплохо. Читается легко.

Но как литературное произведение очень слабое. Главные герои блеклые и интересные, интриг никаких нет, поворотов сюжета и описания битв нет.

А ведь по потенциалу и объемности мира WarCraft можно было написать и по лучше.

Итог 5 баллов.

Всем тем, кому близок и дорог мир Warcraft как память детства, молодости, проведенной за серией компьютерных игр необходимо прочитать хотя бы часть цикла World of Warcraft. Каждая отдельная книга повествует об очень интересном промежутке времени, отголоски которого можно увидеть на просторах локаций онлайн игры или в сюжетных кампаниях Beyond The Dark Portal, Reign of Chaos, The Frozen Throne и пр.

Пусть перевод страдает, пусть и сама книга не блещет литературными ходами и читается так, словно ешь жареные гвозди, ведь главное здесь — это замысел. Сама история в целом.

Рождение Орды, он же Восход Орды, перечитанная мною несколько раз рассказывает нам об истоках войны между Альянсом и Ордой. Той войны, которую все знают теперь. Она повествует о падении и становлении легендарных героев, рождении орденов и вымирании целых рас. К этой истории нельзя остаться равнодушным. А все недостатки с лихвой скрываются буйным воображением и лихими возгласами персонажей на страницах истории. Во всем этом находится так же и немного доброго юмора, идущего бок о бок с дружбой, отвагой и честью, предательством и местью.

Не поклонник WoW и не проходил легендарные 1-3 варкрафты, но мир и вселенная Близардов всегда привлекали взгляд и с ее историей я неплохо знаком по историческим выкладкам и многочисленным гайдам фанатов.

Книга настраивает на определенный лад, задает нужный ритм, не фальшивит и ничем не притворяется — это простая добрая история о проклятии и благословении орков — гордого племени сильных охотников и умиротворенных шаманов. Очень душевное погружение в историю Орды, внимательное бережное отношение автора к образам известнейших героев и злодеев-орков, а также расы Эредар (дренеев), ее извращении и трагедии целого народа.

Все было бы намного лучше, если бы не ужасный перевод и сугубо развлекательный посыл книги. Скажу лишь, что это один из лучших фанфиков, что я читал, если брать в расчет многие другие игровые вселенные.

Книга хороша...хочу больше и больше узнавать мир warcraft

Само решение вознаградить любителей игровой вселенной World of Warcraft переводами книг очень похоже на решение перевести саму игру на русский. Правда переводчики игры уже давно выполнили свою работу, а переводчики книги сработали только сейчас. Но на волне спроса на вселенную после выхода нового дополнения это решение кажется правильным.

История от Кристи Голден повествует о прошлом. Известный по играм Тралл вспоминает историю, которая заставила орков измениться и стать гораздо более злыми, не такими какими они были раньше. Их отличало относительно миролюбивое отношение ко всем с кем они знакомы. Но всё должно было измениться. Под руку попали дренеи...

Для всех любителей игры эти книги — часть мира. Они не обязательны к прочтению тем, кто в игру сыграл только раз. Они могут показаться не самыми интересными для любителей обычной фантастики, но свою многомиллионную мировую аудиторию они нашли во всём мире, найдут и в России. Главный плюс всей книги — правильно прописанный мир. Это та черта книги, которой не хватает большинству современных, особенно отечественных, литературных проектов по игровым вселенным. Здесь и земли знакомы, и имена на слуху, и кто не хотел бы узнать ещё что-то о таких известных личностях, как, например, Нер'зул? Это самое правильное решение во всей книге. Ну а сюжет — лишь небольшое дополнение ко всей огромной истории огромного мира.

Книга интересна прежде всего тем, что пересказывает часть истории мира Варкрафта. Как орки стали озверевшими убийцами всех и вся, откуда пришли дренеи и как складывались их отношения с орками и т.д.

Как это обычно бывает в книгах по мотивам, написано средненько и сугубо для фанатов. Остальные могут прочитать краткие сводки событий в Википедии.

Холтура. То же самое могли сами разработчики игры написать( да и фанат любой, понимающий хоть немного в писательском ремесле), а не привлекать каких-то сомнительных авторов, которым совершенно дела нет до варкрафта и его истории. Собственно, автор не сделал ровным счетом ничего — костяк истории есть и на википедии.

Роман вышел на аудиторию детей от 10 до 15 лет, не больше: персонажей сдувает друг на друга легким ветерком, диалоги на уровне комиксов, интриг никаких, ну и так далее, можно даже не продолжать.

Очень жаль, что близы, придумавшие такую громадную вселенную, такие грандиозные противоборства рас, такие эпические сюжеты для кампаний ( фабулы которых, на мой взгляд, могут потягаться и с Властелином Колец), так наплевательски отнеслись к своей книжной продукции.

я согласен с предыдущим отзывом. Книга действительно продуманна и очень правильно описывает игровой мир, причем сохраняя правильность написания всех героев и хронологию происходящих действий. Было приятно узнать о истории главной расы игры WarCraft. Вспомнить часы проведенные в боях! )))

Очень качественная книга. Советую!