Макс Далин ««Успех» Харитонова, хавающий пипл и клубничный джем»

«Успех» Харитонова, хавающий пипл и клубничный джем

Статья, год (сетевая публикация)

Слов нет! Начали за здравие, а кончили за упокой. Вот это точно подмечено:

Стоит кому-нибудь неорганизованно высказать ИМХО без аргументов — как его тут же скормят. А организованные уважаемые граждане честно пытаются обосновать такие дико сложные для обоснования вещи, как любовь-нелюбовь и эмоциональные впечатления от книги, которая их произвела.

А потом начинаются неуместные сравнения.

И упомянутый социолог пригласил выборку студентов из числа сладкоежек на дивное исследование — дилетантскую дегустацию джема. [b] Ну, ребятам-то пятьдесят сортов не дали, чтобы они не запутались. [/b] Им дали сортов десять — но среди них были самый лучший и самый худший.

Студенты до отвала напробовались и вывели резюме. Почти все мнения о джеме совпали с мнениями профессионалов

Никто и не спорит, что есть признанная большинством классика и «непонятая» превалирующим числом лиц литература.

Умненькие барышни, чей вкус не на базаре развивался, выбрали себе репродукции с прекрасных картин. Разные — предпочтения-то у всех разные — но почти все выбрали живопись. А следующей группе предложили те же самые постеры, только выбор девушки должны были обосновать.

И бедолажки дружно взяли котят.

По-моему, это был не слишком удачный эксперимент. Студентов заранее заставили напрячься и заподозрить подвох. Большинство, возможно, решило, что лучше презреть свой вкус и выбрать репродукцию картины для того, чтобы не прослыть дурой или излишне легкомысленной. Это элементарная психология. Если бы девушки действительно хотели выбрать картины, то нашли бы, что сказать: колорит, его воздействие на настроение, композиция и многое другое. Но довольно сложно лицемерить и делать вид, что искренне восхищаешься тем, что тебе не нравится.

Зато потом, заподозрив эксперимент на вкус и интеллект, допустимо выразить запоздалое сожаление своим выбором, ведь никто не хочет прослыть глупым.

Автор статьи в категоричной форме утверждает, что умная женщина должна любить Гогена и Матисса, а не изображения умильных кошечек и собачек. Картины этих художников, видите ли, сложны для понимания и интеллектуальны. Может, автор еще черным квадратом предложит восхититься? Раскажет о его глубоком философском смысле? Кто-то ведь и квадрат искренне считает шедевром. Автора статьи вообще тянет воспитывать женщин. И при этом он не учитывает различие в психологии. Для девушек очень важна способность умиляться чему-то маленькому и потешному. Им ведь еще детей воспитывать, дарить кому-то нежность и ласку! Несмышленый ребенок не может восхищать интеллектом.

Читатели-дилетанты — подростки, дамочки, простые ребята — находят себе нишу, в которой можно выглядеть компетентными.

А бывают читатели-профессионалы? Это уже не читатели, а критики — искусствоведы и литературоведы. На самом деле умные люди не говорят о своей компетентности, высказывая ИМХО. Даже мнение профессиональных критиков не может быть непреложной истиной. И защитники текста, и обвинители по-своему в чем-то правы и в то же время в чем-то ошибаются. Искусство — это не арифметика, в нем не может быть однозначных ответов. Кто-то восхищается Шишкиным и плюет в сторону Гогена, кто-то — наоборот.

Да, Гоген с Матиссом после котяток могут показаться не то, что непривлекательными — а безобразными.

А это потому, что бывает пища для ума, а бывает — для сердца. Кто-то живет душой, кто-то руководствуется рассудком. Тут неуместен вывод: если в картинах Гогена есть философский смысл, то его поклонники — это умные люди, а ценители радующих глаз пейзажей Шишкина, в большинстве которых нет загадки, — однозначно дураки. Большинство женщин слушает сердце.

Оставим даже то, что писатель, не перечитывающий Чехова — скорее всего, плохой писатель.

Очень категоричное и ничем не подкрепленное высказывание. Из этой фразы можно сделать четкий логический вывод: хороший писатель обязан любить Чехова. Словно Антон Павлович — единственный недостижимый идеал.

В общем, я с автором статьи в корне расхожусь во мнениях, особенно, когда дело касается утверждений о том, что в идеале должны любить девушки и женщины. Автор подходит ко всему с мужской позиции и совершенно не хочет видеть, что разница между представителями разных полов не только внешняя, но и внутренняя. И так — в большинстве его статей.