Михаил Сергеевич Новиков «Критика: последний призыв»

Критика: последний призыв

Эссе, год

Критика в России на протяжении двух последних веков была неотъемлемой и равноправной составляющей литературного процесса, существенно влияла на движение общественной мысли, претендовала на статус «философии современности», ее престиж и статус были традиционно высоки. В последние годы ситуация существенно изменилась. Тираж литературных журналов — основного «места обитания» критики — упал почти до предела, концептуальную статью впору заносить в литературную Красную книгу как вымирающий вид, критика переместилась в газеты и «глянцевые» журналы, где по большей части превратилась в отрасль рекламного бизнеса и издательского маркетинга. И тем не менее, продолжают появляться талантливые имена, успешно дебютирующие в этом жанре.

Михаил Новиков предложил некоторым из них ответить на вопросы: означают ли происходящие ныне перемены конец традиционной российской критики? что привело в критику лично вас? какие общие цели и задачи вы ставите перед собой в своей критической деятельности?

На вопросы согласились ответить: Николай Александров, Дмитрий Бавильский, Никита Елисеев, Татьяна Касаткина, Алексей Колобродов, Илья Кукулин, Михаил Новиков, Сергей Рейнгольд, Мария Ремизова, Ольга Славникова, Александр Уланов, Дмитрий Шеваров.

Опубликовано в журнале «Знамя», № 12 за 1999 г.

Доступно в сети.