Валентина Осеева «Динка»

Динка

Повесть, год; цикл «Динка»

Детство девочки по имени Динка совпало с трудными годами, наступившими после первой русской революции 1905 года. Она росла в семье, связанной с революционным подпольем. Но не только семья воспитывала Динку,— свободная и вольная, как птица, Динка в широком волжском просторе искала общения с людьми из народа и сама находила себе друзей и недругов. Вот об этой Динке, которую называли «трудной девочкой», вы прочтёте в книге.

— цикл «Динка»

1986 г.
Динка прощается с детством
Динка. Динка прощается с детством
Динка

Скоро наступит такая жизнь… такая…

С удовольствием прослушал радиоспектакль, записанный ещё в расцвете советских времён. Радиопостановка сделана по всем канонам середины 60-х — оформлены все необходимые закадровые шумы и звуки, оформлен весь внешний аудиомир любого действия (т. е. если это базар, то мы слышим голоса торговок и покупателей, а если мы на берегу, то плеск волн), подобрана соответствующая музыка, а актёры не просто старательно вычитывают роли, а полное ощущение, что произведена запись спектакля сценического и где-то происходят и все действия героев.

Если о сюжете, то молодому поколению может быть будет и не совсем интересно, а при упоминании революционности темы спектакля многие и вовсе поморщатся. Однако всё же нужно исходить из того, что из песни слов не выкинешь, и нравится нам этой сейчас или не очень, но были и возмущения бедных слоёв населения, были и революционеры, были и жандармы, были хозяйчики-самодуры и бесправные дети-сироты. И потому можно просто послушать этот спектакль просто как художественное произведение, не делая стойку на слова «прокламация» и «революция». Да и, кроме того, мы же все за справедливость, верно?

При этом нужно иметь в виду, что в радиоспектакль вошёл не полный сюжет повести, действие радиопостановки заканчивается отъездом Динкиной семьи в Киев, и в книге ещё довольно много всяких событий, не вошедших сюда. И потому, если вы не знакомы с повестью Осеевой, то, наверное, лучше обратиться к авторскому тексту.