Николай Полунин «Цербер»

Цербер

Роман, год; цикл «Цербер»

Для всех людей, обладающих неординарными пси-способностями, настали трудные времена. Неведомая Сила поочередно присылает к ним своего «вестника смерти», после чего в распоряжении обреченного остаются считанные дни. Роль «вестника» приходится играть главному герою романа Михаилу. Он вынужден жертвовать последним, что у него есть — любовью и дружбой, чтобы попытаться ответить на один-единственный вопрос: кто он — палач, наемный убийца или спаситель человечества? Но даже ответ на этот вопрос вряд ли поможет ему вырваться на свободу из сковавших его тисков.

© издательство

— цикл «Цербер»

Активный словарный запас: высокий (3042 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Аэлита, 1999 // Премия «Старт» (1-й роман трилогии)

Интерпресскон, 1999 // Дебютная книга

Цербер

Мне этот роман понравился. Понравился не своей мистической фантастикой и стремительно развивающимся сюжетом, что само по себе неплохо. Понравился характерами: большинство персонажей запоминаются, их не перепутаешь между собой. Причем все основные персонажи, хотя и стоят по разные стороны «баррикад» — они живут своей жизнью — среди них нет чистых злодеев и розовых героев, они — люди, поставленные в невероятные фантастические условия, а потому по своему симпатичны, их видишь, некоторых даже, как порой кажется, встречал рядом со своим подъездом.Есть еще два положительных, с моей точки зрения, момента. Это — попытка перенести мифологического героя в наше время, создать соответствующую окружающую среду и разогнать действие до космических масштабов. И эта попытка получилась, не полностью, но получилась. И второе — это еще одна попытка продемонстрировать насколько неприемлема были идеи управляемой/неуправляемой демократии в начале нулевых. И не потому, что демократия — это плохо, как раз наоборот, а потому, что в нашей стране 90-е стали олицетворением беспредельщины, коррупции, тотального воровства, безудержной несправедливости и психической неуравновещенности из-за отсутствия идейных ориентиров. Таких книже было привеликое множество, достаточно вспомнить известный цикл Головачева о борце-спецуназовце со Злом и Стопкриме. У Полунина тоже есть спецназовец, бывшие афганцы. Но есть и алкаши, забитые евреи, дети генералов, бывшие работники со Старой площади, возглавившие в новое время демократический процесс и укрепление развеленной ими же обороноспособности страны. В общем много чего можно найти в этой книжке, в том числе и штампов из фантастики конца 90-х — начала нулевых. Но оно читается и сегодня с интересом.