Брайан Олдисс «Переводчик»

Переводчик

The Interpreter

Другие названия: Bow Down to Nul; X for Exploitation

Далекое будущее. Земля под властью нулов — расы, которая господствует в нашей Галактике. На планету Земля с инспекцией прилетает высокопоставленный чиновник нул. У землян появляется возможность изменить свое рабское положение, рассказав ему о злоупотреблениях местных правителей. В центре событий оказывается переводчик Тоулер и в его руках судьба человечества...

© vve

— сборник «A Brian Aldiss Omnibus», 1969 г.

— антологию «Фата-Моргана 8», 1993 г.

Фата-Моргана 8

Теплица

К нам едет ревизор... И хотя на дворе не 19 век, а далёкое будущее, и Земля давно уже является жалкой колонией вселенской империи совершенно непохожих на людей нулов; но визит ревизора вызывает всё такой же испуг. И начинается строительство «потемкинских деревень» и очковтирательство. Надо же всё представить в лучшем свете: и что коренных жителей Земли -«двуногих», пардон, людей — не слишком притесняют, и что казна в порядке, и кровавый террор — только самозащита. Пороки и способы избежать наказания — схожи у всех цивилизаций.

Вот только: можно ли просто ждать милости от ревизора, доброго царя-батюшки или вселенских сил? Свобода каждого человека в его собственных руках. Уйти с нелюбимой работы, победить детские комплексы или свегнуть жестокую тиранию — всё это, как ни странно, поступки одного ряда и неважно насколько значительным будет выглядеть со стороны твой подвиг, главное, стремиться к своей цели и понимать её.

- очень слабая, на мой взгляд, перегруженная ненужными подробностями, повесть о землянах, страдающих под тысячелетней диктатурой инопланетян. Читать было неинтересно. Пропускал целые абзацы и страницы, но смысл, тем не менее, абсолютно понятен и уныл.