Натан Эйдельман «Грань веков. Политическая борьба в России. Конец XVIII- начало XIX столетия»

Грань веков. Политическая борьба в России. Конец XVIII- начало XIX столетия

Документальное произведение, год

Историческое исследование о эпохе правления императора Павла I (1796 — 1801 года), проведённое на основании множества архивных материалов, мемуарной литературы и воспоминаний очевидцев того времени, с анализом, синтезом и выводами.

Грань веков
1986 г.
Твой восемнадцатый век. Грань веков. Твой девятнадцатый век. Полное издание в одном томе
Твой XVIII век. Твой XIX век. Грань веков

Конец XVIII века, «грань веков», время быстротечного царствования Павла I и его трагической гибели. Что мы, сегодняшние жители России знаем о той эпохе — практически ничего. Натан Эйдельман своей книгой-исследованием попытался вместе с читателем понять, что же это было за время и почему случилось то, что случилось.

Написано, как всегда у Эйдельмана, здорово, но читать эту его книгу — тяжеловато. Дело в том, что это совсем не та беллетризованная история, к которой мы привыкли в его исполнении («Прекрасен наш союз», «Твой восемнадцатый век» и т.д.). Это серьёзное исследование, насыщенное (и даже перенасыщенное) ссылками на архивные, мемуарные и исторические документы. Именно на этом серьёзном материале автор не только прослеживает всю хронологию правления Павла I, но и производит его анализ и делает выводы: что и как повлияло на тот или иной поворот событий.

Прочитав сей монументальный труд начинаешь не только гораздо лучше понимать то далёкое время, но и, наконец-то, по-настоящему осознаёшь, что это за бесценный клад — архивные документы, дневники и воспоминания людей-современников тех или иных исторических событий :).

То самое произведение, которое читает Крымов в фильме «АССА»