Андрей Кивинов, Фёдор Крестовый «Каникулы строгого режима»

Каникулы строгого режима

Двое заключенных — бывший мент и матерый рецидивист — вынуждены вместе бежать из зоны, чтобы остаться в живых. Охотники дышат им в спины. Спрятаться негде. Кругом — тайга, но в тайге не выжить. Продержаться надо три месяца. Когда положение становится совсем отчаянным, беглецы узнают, что поблизости — детский лагерь отдыха, в который требуются воспитатели...

«Каникулы строгого режима» 2009, Россия, реж: Игорь Зайцев

Каникулы строгого режима

Веселый, но, местами — грустный роман.

Приключения двух очень разных людей: бывшего мента и профессионального уголовника. События происходят в лагере — сначала, в исправительном, строгого режима, потом — в пионерском.

Основная мысль, заложенная в книге — весь мир, это «зона», законы бытия везде одинаковы. А хорошим человеком можно быть (или, не быть), как по одну, так и по другую сторону «колючки».

Много юмора. Есть — очень удачные и веселые моменты. Но, очень много «древних» анекдотов, баек, плоских шуток.

Вообще, на мой взгляд, главное, что хотели показать писатели — быт, речь, обычаи уголовного мира. «Блатная музыка», иерархия «зоны», «понятия», стиль речи.

Ну, не знаю, наверное, довольно экзотично. Хотя, этот роман — чем-то, очень схож с книгами и фильмами про армейский быт. Похожая специфика, шутки. «Смеяться после слова «лопата».

Сравню книгу с экранизацией, хотя, это и не совсем корректно.

Как по-мне, фильм получился более удачный, за счёт актерской игры. Режиссёр выбросил лишнее. Кое-что, наоборот, добавил. Экранизация — добрее, по-хорошему, смешнее. Роман — жёстче, грубее. Наверное, да, более реалистичнее.

Прочитал не без удовольствия, посмеялся. Но, если рассматривать с точки зрения драматургии, психологической глубины, зрелищности — на мой взгляд, не очень.

Добрая и притом относительно реалистичная книга. Понравилась. Очень. Не пойму только, каким боком книга относится к фантастике?..

Кому как, а мне произведение напомнило детские книги советских времен. Или не детские. Но Союзом почему-то пахнет отчетливо.

Фильм смотрела фрагментарно, теперь надо будет целиком. Ну, книги мне по жизни больше нравятся, чем видео, так что сравнивать не буду.

Юмор присутствует, местами даже до хохота в общественном транспорте. Прочиталось за полтора дня, теперь ничего не успеваю, но абсолютно счастлива. Надо что-нибудь еще Кивинова почитать.

Чтиво вроде бы развлекательное, но очень качественно написано, не наскоро — мне такое редко встречается. Хочу побольше подобных книг и буду благодарна за советы).

А «Каникулы» рекомендую всем — ищущий развлечений найдет, любители философии и серьезных тем тоже будут довольны. Автору респект.

Отличная книга

Сначала я посмотрела фильм и мне он очень понравился. Затем случайно увидела книгу в магазине и незамедлительно купила ее. Прочитав ее залпом,я пришла к выводу, что книга и фильм отлично дополняют друг друга! Ничуть не пожалела о потраченных деньгах. Приятно еще и то, что книгу можно перечитывать и эмоции останутся такими же положительными, как и в первых раз.

Наверное, это одна из лучших вещей Кивинова. В ней есть все: и трогательная лиричность, и жесткий цинизм, и трагедия, и любовь, и надежда, и неудержимый смех, и ком в горле. И, конечно, непредсказуемые повороты сюжета для тех, кто не смотрел одноименный фильм. Для тех, кто смотрел (как я), увы, особых неожиданностей не будет, хотя некоторые расхождения в повествовании есть, и они довольно интересны. Кое-что, что есть в книге, явно не пропустила бы киноцензура. Кроме того, прочтя книгу, я поняла некоторые моменты, которые не до конца поняла из фильма. И все же я бы рекомендовала сначала прочесть книгу, а потом посмотреть фильм. Фильм тоже очень хорош, и он тоже по-своему шедевр, но он существенно отличается от книги не по сюжету, а по стилю.