Эдвард Беллами «Равенство»

Равенство

Equality

Роман, год; цикл «Джулиан Вест»

Фантастически-утопические романы Беллами внесли большой вклад в теорию американского социализма. В своем главном произведении «Через сто лет» автор описал пригрезившийся ему общественный строй. Герой книги под влиянием гипноза заснул летаргическим сном в 1887 году, а проснулся уже в 2000-м и с удивлением обнаружил, что за истекшие 113 лет в процессе мирной эволюции в Америке возникло общество всеобщего равенства. Все орудия производства национализированы, народ представляет «промышленную армию труда», исчезли конкуренция, бизнес, деньги, глубоко изменились основы воспитания, образования и семейной жизни. Новое, идеальное общество гармонично примирило эгоистические устремления человека с интересами других и превратилось в единый государственно-политический и экономический синдикат с обязательным трудом для каждого гражданина. Исчезли различия между богатыми и бедными, новые условия сдерживают преступные наклонности, леность не допускается, люди отличаются только по своим способностям и заслугам.

В настоящий двухтомник помимо произведения «Через сто лет» включено его продолжение «Равенство» (своего рода экономический трактат, в котором Беллами ответил на нападки многочисленных критиков его утопии и восполнил пробелы в описании предложенного в ней социального строя), а также «Сказки о воде» (притчи о вреде частнособственнического миропорядка) и ранний роман писателя «Чудный сон».

Б. Винницкая (2)

Равенство