Морис Ренар «Тайна его глаз»

L’Homme truqué

Другие названия: Таинственный беглец

Молодой врач узнает о смерти друга на войне, а ночью тот живой и невредимый приходит к нему домой. Однако вместо выгоревших глаз у него стоят два неизвестных прибора, позволяющих ориентироваться в пространстве. Взбудораженный тайной врач слышит от своего приятеля необычную историю о докторе Прозопе и его исследованиях...

— сборник «L' Homme Truqué», 1921 г.

— антологию «Человек, укравший Гольфстрим», 1993 г.

И. Гербач (5)

1924 г.
Человек, укравший Гольфстрим
Таинственные превращения
Таинственные превращения
Французский с Морисом Ренаром. Таинственный беглец

Неплохо, читается легко, но впечатление, конечно, портит раздражающий прием с «рассказом очевидца», в жертву которому принесена большая часть интриги – исход известен заранее. Еще немного раздражает характерная для автора любовная лирика (хотя здесь она якобы нужна для развязки). Для ознакомления с классикой жанра вполне подойдет, но не более. А вот следующий роман в сборнике (2013 года) понравился намного больше.

Такая скукотень. Любовные сопли вперемешку с нудным сюжетом, который двигается лишь с середины книги. Правда сразу же рушится от нагромождения типа «научного» бреда автора. В того же Франкенштейна веришь, Джэкила и Хайда, а вот в этого чудика нет.

Отдельный минус неправильный перевод: то врач дает синие очки (хоть раз видели синие очки на слепых), то врачу везет как по мановению волшебного жезла (представьте размер феечки с жезлом в руках), хотя слепому повезло — у него палочка, которая в оригинале все равно трость. Еще врач соревнуется в гонках по медленности (а не в медленной езде между кеглями).

Детектива здесь нет, кто убийца угадай сам. Кто дивные ученые, да опять угадывай сам.

Да, именно с таких произведений начиналась фантастика, настоящая фантастика или, как сейчас говорят, классическая старая фантастика. Роман представляет собой смесь твердой и мягкой фантастики, оригинальную идею возможности видеть электричество без глаз, детектив, маниакального учёного, тайное общество, любовь... Хотя следует отметить более главную особенность, что произведение представляет собой хорошее и увлекательное чтение, ибо даже текст доставляет удовольствие от восприятия, со мной такое происходит не так часто, когда я стараюсь читать не пропуская ни одного слова и не отвлекаясь ни на минуту от чтения. Роман заслуживающий внимания.

Почему-то в процессе чтения возникла аллюзия на «Замечательный случай с глазами Дэвидсона» Г.Уэллса. При том, что единственная схожесть этих произведений состоит в их тематике: в обоих случаях рассматриваются необычные возможности человеческого зрения, приобретенные в результате внешнего воздействия. Хотя, возможно имеются какие-то иные, неуловимые признаки, возникающие на уровне подсознания и позволяющие проводить определенные параллели с творчеством Уэллса. Возможно также, что это всего лишь элемент личного восприятия данного произведения.

Как и большинство произведений Ренара, повесть затруднительно отнести к конкретному жанру: то ли мелодрама с элементами фантастики, то ли фантастика с элементами детектива, то ли вообще любовный роман. При этом совершенно непонятно, что важнее для самого автора — он уверенно и беспристрастно смешивает жанры, добиваясь какого-то совершенно экзотического коктейля: загадочное убийство, мировая война, наука, подпольная медицина, любовный треугольник, спецслужбы. Как следствие, читатель находится в постоянном напряжении, не зная, что ожидать в итоге. Довершает дело сюжет-матрешка: один элемент вложен в другой, и все содержимое является только на последней странице. Я, как уже знакомый с подобными приемами Ренара, отчаянно пытался угадать концовку, но, как водится, в очередной раз попал пальцем в небо. Тем более, что после специфического пролога особых сюрпризов от концовки и не ожидаешь. А сюрприз есть — большой такой сюрпризище. Середина мне, правда, показалась слегка затянутой — ну просто не люблю я всякие научные описания. Хотя и признаю, что в данном случае без них было просто не обойтись.

Повесть дает достаточно пищи для размышлений — несколько дней после прочтения я пытался разобраться в своих ощущениях. Мысленно откручивал назад повествование, пытаясь подробнее рассмотреть тот или иной аспект. Собственно, такие произведения можно перечитывать неоднократно — каждый раз будешь находить что-нибудь новое для себя. Хотя возможно это просто личное восприятие автора — оказались, так сказать, на одной волне.

В любом случае, хоть раз прочесть однозначно стоит.

10 баллов.

Образец научной фантастики начала 20-го века. Здесь присутствуют все четкие признаки: научная составляющая построена на исследованиях производимых на момент написания и любовная линия как неотъемлемый сюжетный элемент — впрочем это указывает на французское происхождение автора.

Начало 20-го века... научно=технический прорыв, появление радио и автомобилей, первый полеты на самолетах, первые сложнейшие медицинские операции, первая глобальная война затронувшая множество стран. Ученых того времени интересовали возможность замены основных органов в связи с многочисленными травмами у военных. Для начала века идея оригинальна и свежа, в принципе и сейчас читается достойно.

То что будет непривычно и скорее всего неинтересно современному читателю. очень много подробных описаний, различных мелочей со словами, которые вышли из употребления или незнакомы большинству современников.

Любовная линия — она присутствует практически во всех романах Ренара. Это на подсознательном уровне, причем описание роковой женщины всегда с огромным количеством прилагательных и восклицательных знаков, преувеличенно-гиперболизированных. От слов «самая», и прилагательных в превосходной степени когда начинается описании женщины рябит в глазах. Как правило женщина у Ренара не проста, она в центре сюжета, но при этом ее роль не совсем понятна до конца повествования.

В целом роман будет интересен читателям постарше и любителям ретро. В качестве ознакомления с чего начиналась научная фантастика полезен любым любителям фантастики.