Вика Кисимяка «Республика Ночь. Вампирский Петербург»

Республика Ночь. Вампирский Петербург

Роман, год; цикл «Республика Ночь»

Республика Ночь. Вампирский Петербург

Роман Виктории Мораны «Вампирский Петербург» — это опубликованный издательством «Астрель» фанфик по книге Zотова «Республика Ночь» (далее – «РН»). Для тех, кто незнаком с миром «РН»: оба автора бросают ироничный взгляд на нашу реальность через призму победившего на всей земле вампиризма. Людей не осталось, есть только вампиры, разнообразные по происхождению и особенностям.

Начну с того, что понравилось. Сюжет очень похож на «РН» — сегодняшнее противостояние героев, спровоцированное историческими причинами, уходящими в далекое прошлое, и способное привести к «вампокалипсису». В книге обыгрывается малоизвестный в мире, но популярный в Британии миф о происхождении вампиров, который, я уверена, для большинства читателей будет в новинку. Все это приправлено остротой интриги, магическими ритуалами, разногласиями между истинными вампирами и «полукровками» («анчарами»), а также детективной составляющей с внезапным упокоением известных вампиров и расследованием главными героями этих непорядков. Финалу предшествует неожиданная и весьма смелая эротическая сцена. Виктория сделала тщательную стилизацию «под Zотова», некоторые эпизоды и реплики очень хороши и абсолютно в Zотовском стиле. Особенно порадовали образы политика Худощавского и актера Упырского. Очень забавен эпизод с участием президента Вамперики. Получает развитие линия главных героев «РН» – Милены Зубковой, офицера Вампирской службы безопасности, и Кирилла Морталина, офисного клерка. Милена, девушка решительная, стервозная и сексуальная, у Мораны становится чуть мягче и женственней. Кирилл же, наоборот, пытается отойти от образа тряпки и ни на что не способного ботаника и стать настоящим мужиком. Не всегда удается, но прогресс на лицо.

Теперь о том, что, на мой взгляд, не получилось.

Пролог показался неудачным – три отрывка, похожие на беспорядочно вырванные из фильма кадры. Страница перевода текста песни, имхо – лишнее… Книга бы ничего не потеряла, ни по сюжету, ни по атмосфере, ежели б все эти абзацы заменить на одну-единственную фразу, например, «Кириллу почему-то вспомнилась песня “Rocky Road to Dublin”. В сноске дана ссылка на оригинал, кто захочет – послушает. Либо, если уж песня дорога автору, лучше бы смотрелся стихотворный перевод, знаю, Виктории это по силам. Та же претензия – к тексту песни в Главе 9.

Сам роман – очень неровный. Есть несовпадения, нарушения логики и эпизоды, которые кажутся искусственно подогнанными под развитие сюжета. Главного злодея и примерную развязку можно угадать после 2/3 книги. Злодей вполне соответствует классике детективного жанра, «убийца-дворецкий», можно сказать. В «РН» Zотова особенно красочными и впечатляющими были исторические экскурсы в Древний Вавилон, в «Вампирском Петербурге» экскурсы в прошлое менее интересны и появляются в тексте неравномерно. Еще одним большим плюсом «РН» были остроумные вставки с вампирской рекламой, инструкциями, памятками начинающего вампира и т.д. В «Вампирском Петербурге» подобная вставка только одна (блокбастер «Запретная любовь»).

Перейдем к вампирам. Тут я чувствую себя почти экспертом, ибо в моей домашней коллекции «вампирских» книг более 200, а уж сколько прочитано – не перечесть. Что хочу сразу сказать: «Вампирский Петербург» к вампирам не имеет никакого отношения.

1. Вампирские романы строятся на противостоянии людей и сверхъестественных кровососов. Часть людей становятся жертвами, но появляются и охотники на вампиров – от Ван Хельсинга до Аниты Блейк. Движущая сила этих романов – всегда охота плюс романтические отношения, препятствием в которых служат различия людей и вампиров. Что у Zотова, что у Мораны, люди кончились, поэтому говорить о пародии на классический вампирский роман нет смысла.

2. Вампиры сосут кровь. Под жевательные движения у них клыки не заточены, а под обычную человеческую пищу – все остальное. В «РН» это более-менее соблюдается, вампиры пьют кровь или кровезаменители. Или, в крайнем случае, молочные напитки, но пьют же. В «Вампирском Петербурге» герои едят бифштексы, копченую рыбу, пиццу, режут овощи на салатики, пьют что угодно – от кофе до пива и водки с мартини. Иногда с кровью, да, но частенько – просто так.

3. На время дня вампиры не засыпают, они временно перестают существовать с криком петуха и восходом солнца, остается лишь мертвая оболочка. Вся первая глава второй части «Вампирского Петербурга» посвящена тому, как днем спит Маркиз. Он ворочается, просыпается от сквозняка, ему снятся сны.

4. Вампиры – это трупы, физиология живых для них нехарактерна. Цитата: «Стоило им забраться на чердак и немножко отдышаться, Кирилл начал заваливаться набок, а потом и вовсе рухнул без сознания». Еще: «Обессилев от голода, недосыпа и нытья мышц в голых ногах, вампирша съехала спиной по красной стене на асфальт». Таких цитат наберется несколько дюжин.

5. У вампиров обычно есть сверхъестественные способности: сила, скорость, способность летать или превращаться в некоторых животных. В «РН» Кирилл превращался в волка, но в «Вампирском Петербурге» это умение у него резко исчезло. У Мораны есть ламия и вампир-перевертыш, однако, вся остальная братия никакими вампирскими навыками не обладает. Или не пользуется. На ближайшую крышу перепрыгнуть, и то — проблема. Прямо как люди.

6. Когда вампир упокоен, то есть случилось нечто, несовместимое с его существованием – осиновый кол в сердце, сожгли или голову отрубили, к примеру — он исчезает, рассыпается прахом. У Мораны вампиры умирают, и трупы спокойненько ждут экспертов, ничего с ними не происходит. Все, как у людей.

7. Цитата из уст Принца Крови: «У нас же температура тела нулевая». Ноль градусов еще дважды упоминается, а ведь температурка-то льда и снега. Речь о вампирах или Дедах Морозах со Снегурками?

Zотов относится к своим вампирам гораздо корректнее и вовсю использует в сюжете их особенности и способности, создавая оригинальную изысканно-мрачную атмосферу. По поводу «Вампирского Петербурга» хочется спросить: «В чем прикол? В том, чтобы нацепить персонажам на спины черно-красные бумажки с надписью «Я – вампир. Пни меня!»? Если герои дышат, спят, едят, устают, болеют, умирают – и делают это все как люди, вывод напрашивается сам собой: это люди и есть. В первый раз питающиеся бифштексами и страдающие от похмелья вампиры, может, и вызывают улыбку, но когда такое постоянно – остается лишь недоумение.

Резюмирую. Оценок получается несколько.

• Идея – на 8, весьма интересно, не избито, но не до конца продумано.

• Воплощение идеи – на 6. Изобилие неувязок заметно уменьшает удовольствие от чтения, иногда действие «провисает».

• Главные герои, развитие их характеров – на 6, из-за некоторой схематичности, и малого использования их потенциальных возможностей.

• Как стилизация «под Zотова» — на 6. Похоже, местами даже очень, но первоисточник на несколько порядков увлекательнее, ярче, остроумнее, язык изящнее и разнообразнее. Исторические главы «Вампирского Петербурга» даже не идут в сравнение с Zотовскими.

• Политическая сатира – на 7. Остро и забавно, но некоторые моменты, связанные конкретно с Петербургом, мне, москвичке, были непонятны.

• Как стеб над вампирскими романами и фильмами – на 2. Вообще «фишка» вампиризма не сыграла, на мой взгляд.

В общем – 6 из 10.

Любопытно было увидеть фанфик к «РН», тем более, что это дебютное произведение молодого автора, но следующую книгу, если таковая будет, не куплю.

Однако рискну порекомендовать тем, кто читал «Республику Ночь» — возможно, у Вас будет другое (менее кровожадное:)) мнение, а если нет, так лишний раз, в сравнении, оцените мастерство самого Zотова.

Есть в литературе, в кино и кое-где еще такой стереотип (или правило (или факт)): «Фанфик всегда будет фанфиком». И по большей части это правда. Иногда даже не фанфик, а породия на литературное произведение, которое автор всеми силами выдает за гениальное произведение, которое «Стопудово лучше оригинала». Но сейчас не об этом. Вы спросите: «К чему я завел этот разговор?» Начинаю разъяснять всю сложившуюся ситуацию.

Небольшая предыстория. Два месяца назад, ко мне, в белы рученьки, попала книга. Называется она «Республика Ночь: Вампирский Петербург». Написала ее автор Виктория Морана – автор молодой, и эта книга является её дебютом. Роман является фанфиком на роман Zотова на роман «Республика Ночь». И я бы не сказал, что это лучше оригинала

Виктория Морана продолжает историю Кирилла Морталина и Милены Зубковой. Они расстались, но остались «друзьями» (Кирилл еще не против начать все сначала, а Милена просто желает засунуть ему в задницу осиновый кол). Параллельно разбирательствам между заклятыми друзьями в Вамп-Петербурге происходит убийство директора «КровьПроПрём» Кусанова. Милену отправляют расследовать дело. И в поезде она натыкается на Кирилла, едущего к своей новой девушке. В Петербург.

По материалам расследования на теле убиенного обнаружена таинственная татуировка. Также была замечена таинственная девушка с черными волосами и в зеленом платье. И еще: она как две капли воды похожа на Милену…

Это была первая сюжетная линия (всего их три).

Вторая сюжетная линия повествует нам о Кухулине – древнем ирландском войн, бросившем вызов самой богине воителей.

Третья повествует о Маркизе и Принце Крови – верховных правителях Московии (угадайте, кто является прототипами этих героев? :D).

О сюжете все.

Прямо скажем, по сравнению с «классической» «Республикой Ночь» произведение Мораны не ахти какое сильное (притом, что у Zoтова «Республика Ночь» не ахти какое сильное произведения). Единственное, что по-настоящему в «ВП» может быть лучше, чем в «РН» — это сюжет. Сюжет мне понравился. Он был интересным, был цепляющим. У «маэстро» Зотова такого в книге не было. И это безусловный «+».

Мне было интересно узнать о мифологии Ирландии (в книге описана древнеирландская ветвь развития вампиризма (В «РН» — древнешумерская)). Все легенды и мифы были взяты из реальных источников, то бишь автор из пальца ничего не высасывала. Плюс. Отсутствие мата я не отношу ни к плюсам, ни к минусам (как и его присутствие).

Юмор в книге на 90% — это социальная сатира, а на 10% — обычные интернет-мемы, наложенные на бумагу. И если первое действительно смешное, то второе абсолютно никакого юмора не несет.

Порнухи в книге нет. Есть эротика :). Но ее в меру. «+»

Ошибки у автора есть. К примеру, присутствие чеснока в шоу «Мертвецофф Плюс». Хотя по «РН» чеснок является полностью истребленным растением (я думаю, не стоит объяснять, почему вампиры так жестоко поступили с ближайшим родственником лука). Еще есть одна крупная непонятка – это связь бажанга и древнего колдуна. Я честно говоря не понял — «Ху из ху», и как такая ситуация вообще получилась.

Затрону и оформление книги. Обложка довольно не плохая. Но оформление конечно оставляет желать лучшего. По-моему, оформление в мягкой обложке было бы гораздо приемлемее, чем в оформление в твердой.

И еще. Можете смело брать «Вампирский Петербург» не читая «Республики Ночь». Каких либо обидных спойлеров вы там не найдете. События «РН» в «ВП» слегка упоминаются, но не более того. Сюжетные линии в самой же книге не пересекаются, но поступки героев одной сюжетной линии прямо или косвенно влияют на героев другой.

В общем, получился очень не плохой роман, хотя он до «Республики Ночь» не дотягивает. Но это только первая книга автора и, я думаю,у нее все будет впереди. Искренне желаю Виктории Моране удачи.

Сначала я прочитала «Республика Ночь» Зотова, сразу стала фанаткой Московии и всех ее жителей. Когда выяснилось, что издали фанфик, удивилась сверх меры, закачала демо-версию, прочитала и поняла, что это круто.

Те, кто любят Зотова и его стиль, думаю, оценят и Морану. Сюжет интересный, не обходится без мифов и легенд, даже социальная проблема поднята острая, про чистокровных вампиров и вампиров-полукровок (анчаров), которых общество не ценит.

Книгу советую всем, кто любит вампиров и детективные истории. Реально понравилось, надеюсь, в серии «Зотов представляет» выйдет что-то еще.