Андрей Левицкий «Аномалы. Тайная книга»

Аномалы. Тайная книга

Аномальные места и аномальные события... Исчезновения людей... Стирание памяти и ложные воспоминания... Таинственные двойники, скрытое вторжение, секретные спецслужбы... Новейшие военные разработки, последние достижения науки, мировой заговор, тайный контроль... Всему этому и многому другому посвящена серия «КОД ТАЙНЫ» — захватывающие, напряженные романы, которые не оставят равнодушным ни одного ценителя остросюжетной книги. Что бы ни утверждала наука, на Земле еще происходят необъяснимые события. Несколько молодых людей попадают в одну из аномальных зон — и в результате невероятного происшествия становятся... не совсем людьми. Кем-то более сильным и опасным, странным и чуждым. Они превращаются в аномалов. Герои хотели бы забыть обо всем, вернуться к обычной жизни, но теперь это невозможно. Сразу несколько сил заинтересовались ими. Тех сил, о которых не пишут в газетах и не рассказывают по телевидению. Аномалам приходится вступить в схватку с правительственной спецслужбой, а еще им объявляет войну Пси-Фронт — тайная секта охотников за чужими. Теперь героям надо не только выжить. Необходимо понять главное: кто командует врагами, кто эти темные Кукловоды, которые стоят за всем происходящим?

Активный словарный запас: средний (2796 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 33%, что близко к среднему (37%)

Серебряная стрела, 2012 // Лучший мужской образ образ: Стас Ветлицкий

Аномалы. Тайная книга

Аномалы

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2012 г.

Приятная книга с крепким сюжетом, написанная русским литературным языком. На мой взгляд, эта книга охватывает довольно широкую читательскую аудиторию от сталкерятников до искушенных читателей — слишком много в ней всего: неожиданные сюжетные повороты, живые герои, вызывающие сопереживание, и, главное, есть, над чем задуматься: кто на самом деле одержим и случайно не действуем ли мы, повинуясь чужой воле, но думая, что это наши решения и желания. Серия внушает надежду. что наконец появилось в современной фантастике что-то стоящее.

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2014 г.

Вообщем, не слишком удачный роман. И это при том, что автор явно вложил в него не мало труда и фантазии. Вышло что-то подобное рядовой американской фантастики конца 80-х — начала 90-х. Разные там, «поджигающие взглядом» и «телекинезы», аномалы и икс-мены против государственных структур и коварных политиков, желающих с их помощью поработить мир. Может для современных россйиских либералов эта тема и близка, но в мировой антологии НФ она уже явно «отыграна» лет 15-20 назад.

Среди литературных достоинств могу указать лишь тщательное описание образов героев, из которых большинство вышли весьма живыми, хотя и не вполне цельными.

Сюжет сбит скверно, с прорехами, которые автор поспешно и поздно пытается залатать аж в эпилоге.

Особо жалко сценизма. Автор вроде постарался, вложил не мало усилий, создавая драйв, однако захватить ему меня не удалось. События вроде интересные, но они растянуты, не логичны, и быстро теряют темп.

Интрига скверная, с массой натяжек и сюжетных ошибок. Читается, на мой вкус, тяжеловато. Интерес к событиям быстро теряется.

Ссылка на сообщение , 28 сентября 2012 г.

Впечатление о книги — сценарий для телесериала очень низкого качества, рассчитанного на подростков 14-16 лет. Персонажи плоски и не интересны, сюжет банален. Еще комиксы можно рисовать по этой книги, красочные получатся, не хуже Людей-X или Супермена. Как то даже неожиданно увидеть такое слабое произведение от Андрея Левицкого. Продолжения не жду.

Ссылка на сообщение , 4 июня 2018 г.

Давно хотел познакомиться с книгами Андрея Левицкого, но не было желания ввязываться в какой-нибудь межавторский и/или многотомный цикл. Решил, что внецикловый роман может дать хорошее представление о творчестве автора. С самого начала возникает множество ассоциаций с популярной фантастической культурой, начиная от «Людей Икс» и «Секретных материалов» и заканчивая серией игр «F.E.A.R.» и сериалом «Misfits». Собственно, большая часть аналогий совсем неслучайны, о чём сам Левицкий признаётся в послесловии. Другое дело, что кроме этих заимствований ничего другого интересного или запоминающегося в романе нет. Куча однотонных персонажей, которых отличаешь только по кличкам, стандартное противостояние молодых «людей-крестик» со спецслужбами. Ощущаемая проработанность основных вех сюжета, наверное, пала жертвой непонятной спешки, так как иначе сложно объяснить бесконечные рояли в кустах и внезапные озарения героев, помогающие им двигаться в нужном направлении. Нужно попасть в суперзасекреченную спецслужбу? Прямо перед тобой остановится сотрудник этой организации и в телефонном разговоре сообщит своей жене сверхсекретную информацию. Только уши не закрывай. А затем можно просто залезть в багажник машины этого сотрудника-растяпы, а автомобиль даже не обыщут на въезде!

Читается роман легко, динамичность не провисает, но на этом все достоинства исчерпываются. Продолжений вроде не планируется, хотя крючочки для возможного сиквела на месте.

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2012 г.

Тоже не соглашусь с первым оратором. Мутно и невнятно, разве что экшен неплох. Продолжение читать нет ни какого желания.

Ссылка на сообщение , 10 марта 2012 г.

lsd

Не соглашусь с вами. Читаю Левицкого очень давно, но эта книга ничего не вызвала у меня кроме изжоги. Напоминает дешёвую пародию на людей х. Только с русским оттеноком. Книжка идет с очень большим трудом.

Серию читать не буду и не советую.