Лайон Спрэг де Камп «Design for Life»

Design for Life

Статья, год

Опубликованная в 1939 году статья рассказывает о возможном облике инопланетянина с научной точки зрения. Отталкиваясь от знаний о строении клетки, свойствах химических элементов, механике, биохимии и экологии, основываясь на актуальных на момент публикациях, автор рисует возможный портрет разумного инопланетного существа. Отдельные сведения устарели на настоящий момент, либо изучены значительно лучше, чем в первой половине ХХ века, однако подход, применённый автором, заслуживает внимания со стороны писателей-фантастов.

— журнал «Astounding Science-Fiction, June 1939», 1939 г.

— журнал «Astounding Science-Fiction, May 1939», 1939 г.

Astounding Science-Fiction, May 1939
1939 г.
Astounding Science-Fiction, June 1939
1939 г.

Разумеется, сложно было пройти мимо такой статьи, на которую ссылаются именитые писатели. Поэтому вот она, в переводе на русский язык:

Оригинал на английском языке можно найти здесь:

Подход автора я очень ценю: с опорой на научные данные, от известного к неизвестному, отсекая невозможные варианты по пути. Автор начал с разбора облика инопланетян, упоминавшихся в подшивках старых научно-фантастических журналов. Он сразу отбросил варианты, невозможные с точки зрения химии, после чего начал в своих рассуждениях «лепить» облик гипотетического разумного инопланетянина, отвечая на простые вопросы: будет ли он одноклеточным или многоклеточным? где он будет жить — в воде или на суше? каков будет его размер? Часть данных, которыми он пользовался, устарела, поэтому пришлось добавлять кучу сносок и примечаний. Но в целом статья актуальна именно с точки зрения методики анализа, благодаря систематичному и научному подходу.