Вячеслав Хватов «Ядерная осень»

Ядерная осень

После ядерной войны территория России превратилась в развалины и радиоактивные поля, где бесчинствуют банды мародёров и царит абсолютное безвластие. Однако даже тут остались выжившие люди, среди которых оказался и академик Скворцов. Причём не простой академик, иначе на него не было бы столько покушений. Даже в уничтоженном мире некто Сокол не теряет надежды завершить начатое дело и убить профессора, который владеет бесценными знаниями. Также Владимир Евгеньевич интересен ещё и нашему штабу, чудом выжившему в этой войне. Майор ГРУ Волохов получает задание: любой ценой найти профессора и доставить на Урал — единственный сохранившийся оплот нашей страны. Однако, Константину придётся поторопится, ведь к берегам Баренцева моря подплывает американский атомный авианосец «Моника Кондолизски», готовясь нанести нашей стране последний, решающий удар.

Активный словарный запас: очень высокий (3389 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Ядерная осень

«их любимые USA лежат в руинах, ведь на их .....ные бомбы глубокого проникновения мы ответили всем, что было. Они добавили, и понеслось...».

Очередное произведение на тему ядерной войны. Действия разворачиваются в российских городах, так или иначе выживших после беспощадной войны. Мутантов и различных аномалий нету, как и пресловутой «ядерной зимы», зато повышенный уровень радиации да шайки каких-нибудь головорезов встречаются сплошь и рядом. Роман Вячеслава Хватова понравился мне своей реалистичностью, что ли. Автор прекрасно воссоздал атмосферу полуразрушенной России. Постъядерный мир автор создал невероятно увлекательным. Однако, уж слишком много героев добавил Вячеслав в своё произведение. Да, их приключения в этом уничтоженном мире описаны прекрасно, но большое количество действующих лиц отвлекало от чтения, ведь, порой, приходилось перелистывать назад страницы и узнавать:кто есть кто. К концу, конечно, все нити соединились и ретироваться я перестал, но осадочек остался. Сюжет, в принципе, получился банальным, но интереса не потерял. К тому же автор в перерывах между динамикой умудрялся подкидывать интересные мысли.

Конечно, некоторые события вышли слишком предсказуемыми, в других же главную роль играл рояль в кустах. Но в целом, произведение вызвало больше положительные эмоции. Также, хотелось бы обратить внимание на один нюанс: концовка, а точнее эпилог вышел слишком противоречивым на мой взгляд. Мне, лично, он немножко подпортил аппетит. 8\10