Уилл Макинтош «Soft Apocalypse»

Soft Apocalypse

Роман, год; цикл «Soft Apocalypse»

— цикл «Soft Apocalypse»

Локус / Locus Award, 2012 // Дебютный роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2012 // Лучший НФ-роман

Soft Apocalypse
Wie die Welt endet
(немецкий)

Эта книга из таких, которые умудряются заинтересовать лишь одним названием. Ведь интересно же, что такое “мягкий апокалипсис”. К сожалению, это тот случай, когда лучше бы оценить книгу по обложке и сделать вывод, что они стоят друг друга – ужасны обе. Но, обо всем по порядку.

Уилла Макинтоша трудно назвать дебютантом. Хоть это и первый его роман, но его рассказы широко известно, и один из них, “Bridesicle” даже взял премию Хьюго в 2010 году. И мне приходится предположить, что рассказы он действительно лучше пишет.

Итак, почему же книга плоха? Немало факторов, но мы начнем с сюжета. Хотя, вряд ли у нас это получится, ведь его здесь даже не наблюдается. В последнее время мне “везет” с книгами, не обладающими сюжетом, но у них хотя бы были другие сильные плюсы. Тут же все печально. Произошла какая-то катастрофа (или нет), мировая экономика рухнула в яму, самым ценным ресурсом стало электричество – вот и все, что мы знаем об изменившемся мире. И ладно, это можно было бы простить (но не хочется), может автор хотел сохранить немного тайны, чтоб мы поломали головы. Но проблема в том, что во всей книге планирования событий, меньше, чем в этом кратком синопсисе ее предыстории. Поначалу автор идет путем роуд-муви, и там отсутствие сюжета еще было простительно. Но затем, герои обосновались в городе, а автор все продолжал играться в бессюжетность до самого конца.

Ладно, возможно автор хотел сориентироваться на отношениях персонажей. Судя по всему, да. И на самом деле, в этом плане все не так плохо. Основная тема – “на что способны отчаявшиеся люди?”. И она выполнена очень хорошо. Да, автор порой перебарщивает с жестокостью. Да, все это мы уже не раз видели, и в гораздо более искусном исполнении. Но все же, ответ на вышестоящий вопрос в очередной раз умудряется пугать и заставляет задуматься.

Что плохо, так это отсутствие хоть какой-нибудь проработки образов главных героев. Как автор не старается выдавить слезу сочувствия, в какие только ситуации он их не ставит – они не вызывают ни симпатии, ни банального интереса, ввиду полного отсутствия личностей.

Вот, к примеру, наш главный герой – Джаспер. К персонажу, ведущему повествование должна возникать хоть какая-то симпатия, если он не полный урод, конечно. Он не полный урод, но он абсолютно скучный, не выделяющийся ничем персонаж. Ах да, помните, как я говорил, что в книге сюжета нет? Так вот, единственное, что можно хоть как-то посчитать сюжетом – любовные похождения Джаспера. Мир рушится, президент убит, идет борьба за власть между федералами и террористами (и те, и другие – уроды), а наш герой отважно находит девушек, спит с ними, и бросает их, из-за несоответствия его идеалам. Ладно бы это случилось один, ну два раза. Но за 250 страниц книги, это случается четырежды. Это перебор. Судя по поведению героя в целом, закрадываются нехорошие мысли о реализации собственных подростковых комплексов автором.

И это самый проработанный герой в книге, все прочие – обычные, легкозаменяемые картонки, не выделяющиеся абсолютно ничем. Разве что, Себастьян – один из людей зараженных вирусом Dr. Happy – и как следствие, не совершающий плохих поступков. Плагиат такой плагиат.

Как стилист, автор тоже не из лучших. Язык откровенно примитивен, но ладно уж, это не самое плохое, что есть в романе. Что плохо – так это категорическая неспособность автора заинтересовать читателя – он взял тему уже неслабо избитую, и не привнес ничего нового. То есть все, что есть хорошее в романе – демонстрация крайностей, на которые способны пойти люди и создание атмосферы, в которую веришь. Кроме этого – роман пуст, банален, и заштампован.

Резюме – всем любящим постапокалиптику, свежие идеи, и просто хорошо написанные книги – лучше проходить мимо. Но если вас интересует чернушная атмосфера, которую не каждый автор дарк фэнтези сможет создать – можете рискнуть и заглянуть. Но надежд лучше не питать. Совсем.