Давид Гроссман «С кем бы побегать»

מישהו לרוץ איתו / Mishehu laruts ito

Другие названия: Кто-то, с кем можно бежать

Шестнадцатилетний Асаф на каникулах подрабатывает в мэрии. Ему поручают найти хозяев потерявшейся собаки. Сломя голову несется он вслед за ней по улицам родного Иерусалима. И постепенно оказывается втянут в загадочную историю, связанную с исчезновением Тамар, девочки с необыкновенным голосом. Во время поисков Асаф находит новых друзей, переходит дорогу уличной мафии, попадет в полицию. Но чем больше людей, знавших Тамар, встречает на своем пути Асаф, тем сильнее ему хочется с ней познакомиться. Грядущая встреча страшит неуверенного в себе юношу, и в тоже время он понимает, что поиски Тамар ведут его не только к ней, но и к его собственному настоящему «я». «С кем бы побегать» — роман о подростках, о любви, о дружбе, о страхе и творчестве.

С кем бы побегать

Израиль. Самый разгар лета. По улицам Иерусалима несутся двое – мальчик и собака. Стремительно проносятся они мимо прохожих, приближаясь к своей цели. Кто они? Что из связывает? Куда так стремятся поскорее попасть?

На улицах Иерусалима стоит странная короткостриженая девочка. Девочка, которая поет невероятным голосом. Кто она? Откуда? Почему она здесь?

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, сколько существует рядом с нами детей-сирот, беспризорных детей, детей, домом которых является улица? Задумывались ли о том, кем являются уличные музыканты, чем они живут, кто они после того, как закончат свои выступления? После этой книги начинаешь думать об этом, обращать внимание на то, что раньше не замечал.

Гроссман написал немного сказочную, но при этом очень правдоподобную историю. В этой истории должен был быть хороший конец, но читая, понимаешь, что на самом деле бывает совсем по-другому. Читать стоит только ради одного языка, ради описания уличных выступлений, улиц Иерусалима, места, где оказалась Тамар.

Гроссман написал предельно откровенно нет, не о подростках и их проблемах, хотя и этого в книге много. Он написал о взаимоотношениях детей и родителей, хотя родители появляются здесь мимолетно, неким фоном, но очень отчетливо нам показывают, к чему приводит равнодушие, отчужденность, невнимательность друг к другу, холодность в отношениях, и наоборот, что делает любовь с сердцем человека и его жизнью. Случилась бы эта история, если бы герои росли в других семьях? Были бы они другими или не имеет значения, как тебя воспитывали и как относились к тебе?

О подростках и их внутренних терзаниях здесь тоже очень много всего. Дружба, любовь, принятие или неприятие себя, окружающий мир – Гроссман раскрывает всё это перед читателем очень ясно, ярко, образно. В этот мир погружаешься с головой, проживая жизни ребят вместе с ними.

Мне очень понравилась и книга и то, как пишет автор. Нужно будет продолжить знакомство.