Наталья Соломко «Белая лошадь — горе не моё»

Белая лошадь — горе не моё

Повесть, год

Пара недель из жизни молодого учителя географии.

Всего пара недель, но сколько за это время произошло событий, как изменились в глазах Александра Арсеньевича окружающие его люди, и, конечно, сам он не мог не измениться.

А при чем здесь Белая лошадь? Это приговорка-заклинание, которому научил Санька в детстве Аристотель — тоже учитель, друг и порядочный человек. Только правильно ли это — отстраняться от чужого горя? Вот и бродит белая лошадь без отпустившего ее на волю хозяина.

— антологию «Школьные годы. Выпуск 2», 1988 г.

1984 г.
Школьные годы. Выпуск 2
Белая лошадь — горе не моё
Если бы я был учителем

Очень честная и чистая повесть про школу, взаимоотношения между учителями и учениками, детьми и родителями, столновение идеалов и реальной нелегкой жизни, про первую любовь — куда без нее в школьной истории?

Жаль, в современной литературе уже не встречаются такие, как здесь, персонажи-учителя. И я имею в виду не только главного героя, его родителей и друга семьи — историка по прозвищу Аристотель. Все они — и глупенькая литераторша, замуровавшая дверь из класса фикусом, чтобы оставленный переписывать сочинение второгодник не сбежал, и в сердцах обозвавшая ученика придурком биологичка, и ироничная до ехидства пожилая химичка — все неравнодушные к своему делу люди.

Вещь, которую неплохо бы прочитать всем заинтересованным сторонам — и детям, и родителям, и педагогам.