Елена Руденок «Звериная свадьба»

Звериная свадьба

Сборник, год; цикл «Мир Талилура»

Звериная свадьба

А ведь это удивительная книга, которая, похоже, прошла незамеченной читателями. Со своим хорошо проработанным миром, со ссылками к редкой, незапятнанной еще грязными руками низкопробных фантастов, мифологией, с особенной атмосферой, когда неожиданно, среди зимы, чувствуешь мутный запах лесного болота, шелест высоких трав, хлюпанье дождя. С удивительно хорошо, по сравнению с малым размером книги (прочитала за день с перерывами) прописанными персонажами. Вполне достойный уровень литературного мастерства, особенно если сравнить с широко разрекламированной В. Камшей (личный эталон «дутой» псевдолитературы:) и проч. «высериальщиками».

Е. Руденок предлагает именно то, что я лично всегда ищу в фантастике, фентези, вообще в литературе fiction: путешествие в иной неизведанный мир. Уйма расбросанных по тексту таинственных слов и деталей, непонятных обычаев, странных персонажей. Да, школоте не предлагать, и человек без привычки к вдумчивому чтению вряд ли разберется, что к чему.

Но для человека заинтересованного это изысканное лакомство. Да, на любителя, как сырая рыба или соленая карамелька.