фантЛабораторная работа «Друзья причиняют радость»

Друзья причиняют радость

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Цирк а-ла СтарКрафт. Только автор спейсмаринов забыл.

И кажется, аллергия медхов на жидкости притянута за уши, чтобы их пожалел читатель. Можно было бы оставить просто наивных мохнатых акробатов-клоунов, которых жадные люди нещадно эксплуатировали.

Тема: враги человечества — крэги, не друзья — медхи.

Страдающие от запаха могут что-то помещать в нос. Это так, рассуждение. Конечно, тут еще важно, кому больше необходимо это общение.

А рассказ неплох. Наивные медхи с их представлениями о дружбе, злобные крэги, любящие посмеяться над мёртвым врагом, люди, всеми (чужими) силами старающиеся спастись. Финал, напоминающий о человечестве не самые позитивные факты. Драмы поначалу кажется многовато, но для общего настроения рассказа — в самый раз. Напоминает классику, но — приятно так напоминает.

История о бумеранге. И если медх причиняет радость человеку, то почему бы человеку не порадовать крэга? И все счастливы.

Убрать бы подробную объяснялку, расширить бы историю героями, которых почти и нет, было бы вкусно и интересно. Автор дал скелет текста, но не озаботился создать на нем мяса и кожи. В результате не причинил мне радость должным образом.

Да.

Понравилось бы, если бы не концовка. Расу, которая таким образом заключает мирный договор, надо признать либо не слишком мягкой и доброй, либо не слишком разумной. (Хотя человеки, конечно, получают по заслугам). Впрочем. пожалуй, все равно понравилось.

Очень понравился. Дала бы высший балл, если бы не некоторые логические провалы в мотивации персонажей. Слишком несерьезно описаны расы, я, например, не поверила в существование неконфликтных существ, готовых сокращать свою жизнь вдвое, лишь бы радовать людей.

Да и противники людей — готовы отказатья от экспансии ради развлечения?

Но все же было интересно, поэтому — спасибо, автор, рада, что прочитала.

Блохи:

«Хильда не могла удержать дрожь все возрастающего раздражения.»

Всёвозрастающее — в принципе одно слово.

«И медхи согласились мыться, хотя применение воды и мыла сокращало их жизнь почти вдвое.»

Странные существа...

Да и вообще весь рассказ странный. При этом одна страничка из четырёх — подробная объяснялка. Только и забавного, что финт с цирком. Но он совсем не спасает рассказ. Увы.