фантЛабораторная работа «Лидания»

Лидания

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Тема: нет или очерчена неясно. Кто-то кажется врагами, но на самом деле просто не друзья?

-- В Космическом каталоге написано, что Лидáния – это планета земного типа, расположенная в отдаленной звездной системе F1250 на расстоянии ста шестидесяти световых лет от Солнца. Там содержится куча технической информации, всякие цифры и константы, которые мгновенно выветриваются из памяти, стоит только закрыть справочную панель. --

- по тексту выходит, что «там» = на Лидании. Или в отдаленной звездной системе F1250.

Животные с поразительной способностью мимикрировать — здорово. Надеюсь, дальше это сыграет.

-- Никакой угрозы нет, — вздохнул он. – Просто ты должен знать, что здесь могут происходить разные вещи. Ты должен быть готов. Я говорю это потому, что не хочу эксцессов и различных ЧП. Я не хочу, чтобы ты наделал каких-нибудь глупостей и навредил бы себе. Будь готов, это все что я могу тебе сказать. И… ты всегда волен уйти. --

- говорение загадками — надеюсь, сыграет тоже. Иначе зачем взрослому человеку болтать намеками, если можно пояснить как есть? Но странно изъясняться там, кажется, любят.

-- — Мой двойник…

- Нет! – она покачала головой. – Ничего не говори. Вероятно, так надо. И не позволяй чужому мнению влиять на свои решения. Делай только то, что посчитаешь нужным. Ты должен решить сам, что ты хочешь увидеть. --

Короче, история о странном происшествии с предысторией и объяснением. Типа под классику. Из занятностей мало что играет. Кто друзья, кто кому враги — не разобрать.

Автор, ой! У вас столько фраз, имеющих двойной смысл! Чтобы было понятно, что я имею ввиду: «Видишь ли, человеческое нутро здесь очищается…» По контексту я понял, что это вы о возвышенном, духовном, но при первом чтении мне увиделся лишь физиологический процесс. Согласитесь – такие страсти, и вдруг «нутро очищается». Брр! Очень сбивает с толку.

Откровенно не понравилась структура рассказа. Даете завязку (если б не ляпы, было бы очень хорошо, только длинно): прилетел парень прожил месяц, все хорошо, все нравится. Переходите к поворотному моменту: вызвал его начальник и сказал… А что, собственно, сказал?

«- Ты эта… тавой!..

- Чевой «тавой»?!

- Не хулигайничай!..» (с)

Вот, примерно, и вся смысловая нагрузка вашего поворотного момента. Если начальник не желает говорить откровенно, зачем он столько времени жует сопли? Какой реакции он ждет от героя, мямля ему ни о чем?

Поворотный момент пройден, начинается «экшн» и развязка. И сразу возникает непонимание. А почему, собственно, все тихо-рятся, как Штирлиц на зоне? Они ж не институтки, они – научники, делом занимаются, и нового члена команды всяк обязаны посвятить во все ожидаемые бяки. А то парню ребра переломали от начальственных «мне не нужны ЧП». Ну ладно люди, предположим – дураки и сволочи. А эти непонятные местные сущности, которые в ответе за прочищение нутра? Почему они месяц ждали, а выкаблучиваться приняли только после того, как начальник «передупредил» героя? У них что, сговор? Дескать, сидите тихо, а я ему сейчас как скажу страшное! В общем, сплошные натяжки.

Про «сущности» совсем невнятно. А ведь в них-то и скрыта тема. Наверное. Просто больше негде, я искал.

После первой из семи страниц захотелось бросить читать. Целая страница не существенных деталей — это слишком много. Второй затяжной прыжок: «интригующая» беседа с Захаровым. Чтобы заинтересовать читателя, достаточно одной короткой, а я целых три насчитала, причем весьма объемных. Создалось впечатление, что Захаров очень хотел запугать стажера. А по логике он только предупреждал. Ну и предупреждал бы себе прямым текстом покороче. И после такой длинной «интригующей» беседы, короткая реплика Светы выставляет начальника параноиком: Захаров видит странное, а Света этак шутя — нет. Интрига получилась, но другого рода. Потом, в конце все становится на свои места. Только вот мое отношение к происходящему уже успело сформироваться.

На фоне такой длительной интриги и подготовки к ней кульминация заняла пару абзацев. Ну ладно, страницу, на которой больше словесной воды, чем важного смысла. Это притом, что к ней пять страниц готовились, а уж пугали... по меньшей мере ожидалось нечто впечатляющее.

И самое главное — тема. А враги-то кто? Или хотя бы друзья?

Убить первые 3 абзаца, и рассказ ничего не потеряет, кроме нудной вводной.

Чегт, там всю страницу можно убить или свести до фразы: Денис высадился. Его встречали.

А дальше такой смутно знакомый мотив с Изгоев... да и рассказ на сериал похож. Симпатичный, несмотря на нелогичности и неувязки. Несколько не хватило фактуры, ну и лекции героев — неудачный прием. Вот бег за незнакомцем — это да. Тут бы интригу потянуть, а потом дать разгадку, а не обычное объяснение от подружки.

Про остальное — сказали.

Хорошая планета, интересная задумка... и постепенно нарастающий к финалу клубок несуразиц!

Повторяться не стану — коллеги лаборанты уже привели примеры.

Написано нормально, почти без заусенцев. А сюжет поманил и бросил(((

Эх, а пока читал, даже Брэдбери вспомнился, с его землянами, постепенно превращающимися в марсиан!

Тема конкурса мною не обнаружена. Увы...

Хорошее описание планеты, но, мне кажется, стоило больше внимания уделить компании, где одни уже «реформированы» планетой, а другие — новички или сопротивляющиеся. И само преобразование могло бы занять больше места: очень бегло получилось

Сначала по минусам пройдусь.

1. Текст причесать бы неплохо, встречаются неудачно построенные фразы, слова — особо меня впечатлили ящерицы, обсидевшие камень — это как?

2 Про мимикрию на примере ящериц вообще не поняла. Какой смысл двум видам ящериц мимикрировать друг под друга? Они все равно выглядят как ящерицы и хищник их заметит. Лучше уже булыжником притворяться, слиться с камнем. С фонариком — похихикала — ящерица повторила цвет и фактуру самого яркого и непривычного предмета в окружении, было бы понятно, если бы она на нем сидела, но нет — фонарик рядом лежал. И вот теперь на камне супернезаметная блестящая ящерица — хищник, не проходи мимо.

3. Ну за что вы, автор, меня так? Заинтриговали и бросили. Кто такие они?, в чем загадка этой планеты, ее музыкальности? Крючков набросали, а ответов не дали.

Может, конечно, это я ничего не поняла, тогда извините за придирки.

Из плюсов — затягивает, читать было интересно. Но вот хочется достойного истории окончания — и все тут)))

Блохи:

«Климат сравним со скандинавским: позволяет ходить в плотной одежде и даже загорать, но раздеваться до шорт все-таки нельзя – слишком холодно. На южном и северном полюсе так и вовсе царит вечная мерзлота.»

За полярным кругом у нас царит вечная мерзлота, но летом можно купаться кое-где и даже ходить в щортах. Это к тому, что слова не очень удачные выбраны.

Вечный мороз, вечная стужа — простенько и не вызывает лишних вопросов.

Вот кусочек фразы;

«не прошло и десятка лет с момента первого появления человека в этом уголке Галактики,«, а далее:

«что на переживания по поводу удачного приземления не осталось времени.»

Если человек летает по Галактике, забредает в её дальние и не очень уголки, то переживания по поводу посадки — очень странная вещь. Будете ли Вы переживать по поводу прихода поезда в другой город? Не то событие, однако...

Тем более

«вот они в космосе, начинают входить в плотные слои, и вот уже корабль грузно шлепается на посадочную площадку главного распределительного центра, «

Главный распределительный центр — значит, припланечивания часты и это рутина. Неясно только, почему корабль шлёпнется?!

«местное солнце стеснительно пряталось среди высоких плотных облаков,«

Эту фразу я вообще не понял. Что значит облака плотные, но высокие?

«Служащий деловито принял группу новобранцев на поруки»

Они что, все правонарушители? А он представитель их трудового коллектива?

«Не прошло и получаса, как их накормили, оформили, выдали рюкзак с вещами и распределили по форпостам,«

Читается — им на всех выдали один рюкзак.

»- О грузе можешь не беспокоиться, ребята разберутся с ним дотемна,«

Два человека будут дотемна разбираться с одним рюкзаком. Там валюта? Её надо пересчитать и принять покупюрно и пономерно?

»- Никакой угрозы нет, — вздохнул он. – Просто ты должен знать, что здесь могут происходить разные вещи. Ты должен быть готов. Я говорю это потому, что не хочу эксцессов и различных ЧП. Я не хочу, чтобы ты наделал каких-нибудь глупостей и навредил бы себе. Будь готов, это все что я могу тебе сказать. И… ты всегда волен уйти.»

Уважаемый автор! Почему начальник не может своему новому сотруднику просто сказать- тут творится такое-то и такое-то? Что он загадками говорит?

Ну и так дальше, в том же виде.

Язык грамотный, но эти несуразности мешают читать.

Идея добрая и возвышенная.

Но темы нет вообще. То есть в принципе.

Не считать же, что наши враги — это мы же, но неочищенные?!