фантЛабораторная работа «Человечество - это я»

Человечество — это я

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Кто теперь друзья Человечества, друзья друзей, враги врагов, да и кого, собственно, можно сейчас называть Человечеством в прежнем смысле, как единственного носителя разума и прогресса? – думал он, пока волны наркоза захлёстывали сознание, отгоняя все мысли куда-то к далёкому берегу новой жизни, ожидавшей его, как он надеялся, где-то в будущем.
— героя замораживали, а не операцию делали.На фиг ему наркоз?

А вообще, этот финальный абзац натолкнул меня на мысль, что автор вообще рассказ писать не собирался. Это он сидел и размышлял на тему конкурса. А рука сама по бумаге водила. Получилось такое эссе, которое автор и пересказал от лица другого человека. Последнего.

Тема: так и говорится — неизвестно, кто и что.

-- Кто теперь друзья Человечества, друзья друзей, враги врагов, да и кого, собственно, можно сейчас называть Человечеством в прежнем смысле, как единственного носителя разума и прогресса? --

Помимо этого, читается легко, идея, хоть и не самая оригинальная, подана интересно, атмосфера упадка, но в то же время надежда на будущее есть. Рассказ вполне мог бы войти в какой-нибудь сборник «Что случится с человечеством».

Не представляю зрелища скучней, чем наблюдение за последним человеком. Который лишь ест, спит, читает книги и велотренажер крутит. А если еще следить не по телику – надоело-выключил – а в реалии, на стадионе/арене… это какой же надо быть флегмой, чтоб от этого прикалываться! А новые товарищи – исторически отнюдь не флегмы. Неувязочка.

В целом рассказ оставил двоякое впечатление. Вроде тема хоть и не новая, но интересная. Плюс авторская находка с реалити-шоу. Но вот подана под совершенно неудачным углом. Внутренние монологи – это такая засада, редко кому удается в этом формате вывернуться с честью.

Кстати, именно формой подачи (а еще, пожалуй, «ограниченностью» знаний главгера) этот рассказ очень напоминает «Прекрасный день дипломированного специалиста» с ФЛР2. Но как же в «ПДДС» изящно решена проблема скучности/монотонности монолога! Всего-то герою добавлены пара-тройка нестандартных черт – и вуаля, монолог заиграл! А вы, уважаемый автор, углубились исключительно в «непонятки» героя, начисто забыв «оживить» его характер. Тем и проигрываете.

Показалось, что перед нами результат жёсткого цейтнота перед отправкой рассказа на конкурс.

Задумка пусть и не новая (вспоминается сразу безжалостный «Носитель культуры» В.Рыбакова), но подана хорошо .

При чтении перед мысленным взором читателя сразу возникает картинка — и даже тускнеет не сама по себе, а вместе с лампочками в последнем человеческом убежище))

Но для полноты восприятия этой истории, ИМХО, не хватило завязки и толковой развязки: здесь по сути нет ни начала, ни конца — некий отрывок, быстро выхваченный из большой интересной истории и торопливо пересказанный автором. Да и с темой как-то не заладилось, не видно тут у человечества врагов, хотя условные друзья в изобилии...

Довольно интересная, смелая и необычная идея. В целом, задумка мне понравилась. Но вот исполнение... Явно не обдумано описание происходящего. Как то не верится в происходящее. Мне кажется, можно было как-то по другому обыграть знания главгероя, кроме чтения книг (это ж какая библиотека должна быть? %)), общение крысы и человека на одном языке тоже странно, ну и еще пара-тройка вещей... В общем, автор не то поленился, не то, наоборот — поторопился. Жаль. Подумав, можно было бы написать красивую штуку.

Написано небрежно, тавталогия зашкаливает, конструкции предложений часто неудачные.

Крыса умеет говорить? причем на языке, понятном человеку? Разбирается в приборах, построенных людьми? Крысы, вероятно, эволюционировали мгновенно, если сложная техника действует.

ГГ постоянно «вспоминает» объянения мира, причем оперируя понятиями и информацией, которую он, по утверждению автора, знать не может(по причине глобальной потери памяти). То, что он читает книги, логику не спасает.

Недавно он научился читать (точнее, вспомнил, как это делается)

т.е. много прочесть не успел. Но имеет понятие о существовании экспериментов, понятии подопытных групп и т.д., Вспоминает(!!) о женщинах, о которых узнал из книг!!)))

Засыпая, он обычно вспоминал о женщинах. Из книг он узнал, что половину человечества составляли эти отличающиеся от него существа, с которыми, судя по описаниям, было приятно иметь дело

Создается ощущение, что автор снабдил ГГ книгами, чтобы объяснить мир читателю, причем в тех подробностях, которые ГГ знать не может. Это мне так показалось, могу ошибаться, конечно.

В общем — слабо достоверная история, которую можно было бы воспринимать как притчу(т.е. не цепляясь к логическим дырам), но глубокой филосовской мысли нет. Так, борьба за выживание, обычное дело.

Начало — отлично. Середина провисает. Финал безжалостно, даже с каким-то садизмом к собственному творению, слит в унитаз.

Кое-какой стиль присутствует. Язык средний.

Оценка тоже будет средняя.

А что, неплохо. Забавный поворот темы — реалити-шоу. В этом даже изыск какой-то есть. Вот непонятно только:

«думал он, пока волны наркоза захлёстывали сознание, отгоняя все» — зачем тут наркоз? В тексте ничего похожего не наблюдается...