Брайан Олдисс «Неразделённое хобби»

Неразделённое хобби

The Lonely Habit

Другие названия: Хобби

У людей иногда бывают очень странные хобби. Благодаря тому, что есть хобби, человек становится спокойней, у него улучшается сон, он перестаёт пить, но порой хобби доводит до неприятностей...

Печатался также в журнале «Подъём» (Воронеж) № 10, 2001 год:

Олдис Б. — Хобби: рассказ / пер. с англ. Н. Спицына. С. 165–175

Маленький убийца: фантастические и детективные истории
Смерть Вселенной

«Супер Триллер» №12 (135), 2007

The Saliva Tree and Other Strange Growths
1966 г.
The Saliva Tree and Other Strange Growths
1968 г.

Невыразительный рассказ о необычном хобби, которое может привести главного героя к неожиданным обстоятельствам в своей жизни. Имея приличное кол-во вариантов развития сюжета Кабаше показалось, что выбран был не самый лучший и рассказ превратился в неплохое, но ничем не выдающееся произведение на одно знакомство.

Истории про маньяков убийц всегда привлекают спокойных и тихих читателей. Вот типа меня. Я вот пока никого убивать не собираюсь и желаю прожить свою жизнь не запачкав руки в крови. Поэтому интересно почитать, зачем один человек убивает другого в тёмной подворотне и какие эмоции он испытывает.

Здесь же история про недалёкого паренька, который однажды случайно убил человека

и почувствовал экстаз от нахлынувших чувств. Ну и стал он людей колоть штыком раз в год как по расписанию. Но тут по иронии судьбы загремел в тюрягу за чужое преступление..

Прям как в том анекдоте, когда пили водку, пиво, вино, вермут, шампанское и коньяк, а в итоге отравились печенькой:)

Несмотря на то что рассказ короткий, он показался мне очень достойным. Любители Кинга, Кунца и Маккаммона — рекомендую.