Леонид Каганов «Почему я буду голосовать за Гитлера»

Почему я буду голосовать за Гитлера

Микрорассказ, год (сетевая публикация)

...Конечно, за Гитлера. Да, он не лишен неприятных черт, да, он делает ошибки. Но разве оппозиция может предложить кого-то, кто, как Адольф Гитлер, может повести Германию к процветанию?!

Здраво написано. Мне кажется, особенно интересно должно быть гражданам, слабо знакомым с предвоенной политической историей Германии, но желающим приобщиться. Для этого нужно хотя бы очень кратко ознакомиться с биографиями упоминаемых в рассказе людей.

Особенно рельефно всё это может выглядеть в связи с известными событиями последнего года.

Хочу возразить уважаемому kraamis. Только так, доведя ситуацию до абсурда, показав всю гибельность наших сегодняшних суждений через призму уже свершившегося, только так и можно. По-хорошему ведь понимать отказываемся. Прячем голову в песок, под панцирь, куда угодно. Моя хата с краю, на мой век хватит, наше дело — сторона... Не хватит, не сторона и не с краю. Во Вторую Мировую беда пришла не только в каждый наш дом, но и в каждый немецкий, не разбирая — поддерживали Гитлера домочадцы с чадами, или же тихо отсиживались. Отсидеться не удалось никому. Не удастся, к сожалению, и сейчас. И чем ярче, нагляднее урок, чем громче и отчаяннее набат, тем больше шансов, что его услышат и воспримут. Хотя... сегодня как раз 7 мая. До праздника Великой победы ещё два дня. А мы проиграли уже сегодня. Хотя бы потому, что большинство по-прежнему надеется, что все обойдется.

И не надо говорить, что Каганов «опустился» до этой отчаянной вещи, до этого крика. Уж у кого, как не у него, еврея по происхождению, в чье сердце стучит пепел 6 миллионов Клаасов, и русского по духу, не забывшего и не простившего 20 миллионов, есть право дать пощечину мещанам и приспособленцам, предпочитающим тихо похерить то, за что погибли эти люди, затаиться в своей норе ради сиюминутного сытого благополучия и отделаться одной гвоздичкой и георгиевской ленточкой на 9 мая.

Собственно, единственно таким образом и можно достучаться до тех, кто может, но не хочет думать. Злые же и неприятные аналогии — такой же легальный инструментарий писателя, как и всё остальное.

Не знаю почему именно этот рассказ меня потянуло читать перед Днём Победы:blush:, но тем не менее вещица забавная.

Типа, немецкий блоггер 1938 года строчит про всех кандидатов во власть и выбирает из них лучшего. Жалко он не упомянул, что Гитлер это отличный художник и примерный ученик в школе и институте.

До таких вещей опускаться нельзя. Был хороший писатель — стал гнойной мразью.