Кэтрин Хоу «Книга таинств Деливеренс Дейн»

Книга таинств Деливеренс Дейн

The Physick Book of Deliverance Dane

Другие названия: The Lost Book of Salem

Роман, год; цикл «Книга таинств»

Наши дни причудливо переплетаются с концом XVII века.

Видения на грани безумия... или это дар ясновидения?

Где происходят все эти события — в сознании историка Кони Гудвин, все глубже погружающейся в атмосферу салемских процессов, или в реальности?

Кони пытается прояснить историю «малоизвестной ведьмы Салема» Деливеренс Дейн и поначалу уверена, что ее интерес к судьбе молодой знахарки, казненной на виселице в 1692 году, носит чисто научный характер. Но постепенно она понимает: между ней и Деливеренс установилась некая связь — связь, которая может навеки изменить ее жизнь — или попросту стоить ей жизни.

Книга таинств Деливеренс Дейн

The Physick Book of Deliverance Dane
Das Hexenbuch von Salem
(немецкий)

Аннотация к книге покажется очень многообещающей. К.Хоу сравнивают с Сеттерфилд («Тринадцатая сказка») и Костовой («Историк»). Не так давно, эти авторы произвели фурор своими литературными дебютами, в которых была и мистика мастерски смешанная с историческим исследованием, и литературный детектив, стилизованный под викторианскую прозу. Их заслуги, литературный талант (и коммерческий успех) несомненны, поэтому сравнение с К.Хоу, просто... некорректно. Потому что заставляет ждать шедевр от явно посредственного писателя.

«Посредственно»- не каждую книгу можно описать одним словом, но в данном случае оно подходит. Роман чисто коммерческий продукт, использующий наиболее «модные течения» и сюжеты. Все оставляет ощущение вторичности и «дежавю». Если читатель обладает хорошей памятью, и в достаточной мере начитан, то невольно вспомнит Э.Райс, А.Перес-Реверте,... или даже пару триллеров из жизни ведьм в Новой Англии.

Книга бедна персонажами. Несколько из них удостоены описания и активно существуют в первых главах, только для того что бы «потеряться» и выпасть из дальнейшего повествования. Основная сюжетная линия — поиск некой книги, принадлежавшей родственнице-ведьме, могла бы быть очень интересной, но этому мешают два обстоятельства. Во-первых,читателю не дается информация о перипетиях салемских процессов, что необходимо для правильного восприятия героев и эпохи. Во-вторых, вместо ожидаемого исследования, элементов криптологии, старинных шифров и тайных знаков, пыльных библиотек и архивов, читатель получает незамысловатое линейное повествование. Подобно Цезарю, «пришла — нашла — поняла» + выдержки из дневника с описанием событий 17 века, для тех кому лень следить за продвижением героини по сюжету. Детективная составляющая еще слабее. Если есть три персонажа, одна из которых героиня, другой жертва... и не стоит долго гадать кто есть злодей((( Про «историчность» и реализм в описаниях практики ведовства, или процессов над ним — просто умолчу. Ну и в финале книги,в качестве «изюминки», героиня сама превращается, из аспирантки в,активно практикующее ведовство, подобие Гермионы Грейнджер.

Признаться, я очень удивлен, тем что К.Хоу вошла в серию «Книга-лабиринт», вместе с такими авторами как Костова, Сафон, Маккаммон.