Ллойд Биггл-младший «Мир Мендеров»

Мир Мендеров

The World Menders

Роман, год; цикл «Бюро межпланетных отношений»

Молодому офицеру Сиду Фаррари «посчастливилось» получить распределение на планету, где сосуществуют две расы. Здесь раз и навсегда был установлен рабовладельческий строй. Здесь все привыкли к этому, но только не молодой офицер, прибывший с Земли с миссией Культурного Надзора. Возмущенный местными порядками, он устраивает революцию. Но правящая раса не подозревает, что ее рабы восстали. Рабы, впрочем, тоже не знают об этом...

Мир Мендеров. Водный мир

The World Menders
1972 г.

Прочел я сей роман, давно собирался. Он вроде и придуман неплохо, и написан, но откровенно скучен. Еле домучил книгу, несмотря на небольшой объем. Концовка

никакая. Сравнивать же ее, при незначительном сюжетном сходстве, с «Трудно быть богом» по меньшей мере смехотворно. Есть еще такая вещь как художественный уровень.

Несопоставимо...

Рекомендую тем, кто заинтересован темой прогрессорства.

А тех, кто считает «Трудно быть богом» непревзойденным шедевром, прошу прочесть и задуматься.

Сюжет.

Поскольку аннотации в данный момент нет, позволю себе набросать её вкратце.

Ничегошеньки не может сделать Сеть Интерпланетных Связей ( тот же КОМКОН) с жителями планеты Бранов 4. Соблюдая лозунг всего этого цикла «ДЕМОКРАТИЯ, НАСАЖДЕННАЯ ИЗВНЕ, ЕСТЬ ЕЩЕ ОДНА ФОРМА ТИРАНИИ», ее агенты не могут насадить вообще ничего. А насаждать надо срочно — некогда процветавшая культура уже не может физически себя прокормить. Единственная цивилизованная страна просто-напросто износилась. Заработавший блестящую репутацию, на семантическим анализе предметов искусства, молодой Фаррари, стажер Культурного Надзора, попадает на полевую работу и пытается решить загадку народа ольсов.Эти бесправные рабы, вымирающие каждую зиму деревнями, лишены всего — пищи, безопастности, здоровья, традиций и даже воли к жизни. Даже огня не могут разжечь днем. Никто словно ничего не замечает, никто ничего не хочет менять. Как тогда, не то, чтобы вернуть им чувство собственного достоинства, просто понять, о чем говорить с ними? Вытерпев ряд физических, моральных и мировоззренческих ударов, в число которых вошли получение чина царского жреца, вживание в облик раба, профессиональный успех, «революцию» и дезертирство, — Фаррари нащупывает тонкую ниточку, потянув за которую можно попытаться разбудить этот мир. Не заставить — попросить вытащить себя из состояния деградации.

Атмосфера.

Холодный дождь и дым костров. Живопись и архитектура. Голод и болезни. Излюбленный американцами контроль над рождаемостью описан жутким обрядом. Любовь, и никакой моркови. Выживание не забава, умственный труд не развлекуха..

Приятные подробности.

Мир аборигенов и быт пришельцев описаны весьма подробно, вполне на уровне Ле Гуин (если не «Левой руки», то «Толкователей»). Люди и пришлые и местные заняты не абстрактным «трудом», а вполне представимыми трудовыми / научными операциями. Предложено несколько интересных приемов из методик самоспасения агентов.Социальная жизнь и обстановка описываются хорошим стилем, лишены зауми, украшений, нудных описаний. Очень четко прослеживается контраст между тремя действующими народами — ольсками, расками и пришельцами. Текст достаточно краток. Язык лаконичен, диалоги соответствуют характерам. Действие разбито на четкие части, соответствующие стадиям приключений главного героя, без провисаний или неоправданных затягиваний, которыми грешили ранние вещи автора.

Однако, конец выглядит обрубленным. В кино это было бы приемлемо, в книге заставляет заподозрить насильственное сокращение.

Сравнение.

За пределами боевиков и рассказов, западная НФ и отечественная настолько сильно различаются, что их обычно бессмысленно сравнивать. «Мир мендеров» и ТББ почти идентичны темой, эпохой написания (1971 и 1964 годы), объемом. Поэтому с ними — редчайший случай! — можно провести сопоставление.

Культура — по АБС она драгоценное сокровище, которое надо защищать, да и просто прятать от правителей и народа ( которому она не нужна), по Л. Б-мл. искусство суть средство общения, полностью сосредоточенное на своем адресате — правящей элите. В сочинениии стихов и написании портретов огромной художественной силы нет никакой гражданской доблести. Их результат важнее творцов.

Персонажи второстепенные у Биггла не слишком хороши. Никого, равного дону Рэбе или барону Пампе. Персонажи центральные: в то время, как Румата налаживает каналы для бегства книгочеев и подкармливает бунтарей, Фаррари учится, борется с эпидемией, и собирает самую странную армию в мире. Они оба страдают, оба пытаются разобраться в том, ЧТО следует делать, но приходят к диаметрально противоположным выводам.

Стругацкие утверждали, что власть или отвратительна, если она находится в плохих руках, или бессильна, если она в руках хороших людей. Л. Б-мл. смотрит на жизнь через бесцветные оптические стекла: «Историки считают, что много сотен лет назад местная аристократия уделяла больше внимания насущным житейским проблемам».

Итог.

Одним из явных парадоксов в судьбе этих параллельных книг является то, что в Штатах пессимистический роман о прогрессорстве, как оно есть, не пришелся ко двору читателям, а в СССР — властям. «Мир мендеров» и ТББ очень похожи. И АБСолютное превосходство на гуманитарно-этическом поле изрядно поколеблено. У них имеется сильный соперник в идеологии. И веры ему больше — реализм-с.