Исабель Альенде «Инес души моей»

Инес души моей

Inés del alma mía

Другие названия: Ines of My Soul

Исабель Альенде — одна из наиболее известных латиноамериканских писательниц, увенчана множеством премий и литературных званий. Начиная с первых романов — «Дом духов» и «Любовь и Тьма» и вплоть до таких книг, как «Ева Луна», «Сказки Евы Луны», «Дочь фортуны», «Портрет в коричневых тонах», литературные критики воспринимают ее как суперзвезду латиноамериканского магического реализма. Суммарный тираж ее книг уже перевалил за шестьдесят миллионов экземпляров, ее романы переведены на три десятка языков. В 2004 году ее приняли в Американскую академию искусств и литературы. Одна из самых знаменитых женщин Латинской Америки, Альенде на равных общается с президентами и членами королевских домов, с далай-ламой, суперзвездами и нобелевскими лауреатами.

Впервые на русском языке роман «Инес души моей», основанный на подлинной истории жизни одного из тех смелых испанских конкистадоров, которые в XVI веке сыграли важнейшую роль в становлении чилийского народа. Бедная швея Инес Cуарес вслед за мужем отправляется в Новый Cвет. В Перу она узнает, что муж погиб в бою. Но судьба уготовила ей встречу с удивительным человеком — Педро Вальдивия, героем войны, сподвижником знаменитого Франсиско Писарро. Эта встреча меняет течение ее жизни.

Инес души моей

Ines del Alma Mia
(испанский)
Ines of My Soul

Раньше Альенде не читал, но по этой книге она посредственная авторесса. Нарративное женское тягучее повествование от первого лица известного персонажа, в которой нет ничего нового и интересного ни о Конкисте, ни о Новом Свете, ни об Агирре или Бенвенуто Челлини, которые вроде как персонажи. Здесь нет стилизации « под Возрождение», ни оригинального взгляда на события, а обращение к теме выглядит в духе, что кому, как не известной женщине написать о такой же селебрити из прошлого. Мне трудно представить, чтоб биография Суарес в романной форме была бы изложена менее увлекательно. Статьи в Википедии достаточно, сравнительно с ней канву Альенде не украсила. Не смог до финала дочитать от скуки