Джулианна Бэгготт «Пепельное небо»

Пепельное небо

Pure

Роман, год; цикл «Пепельное небо»

Мы знаем, что вы здесь, наши братья и сёстры. . .

Прессия едва помнит мир до Катастрофы. В своей спальне в руинах парикмахерской, где она живёт с дедушкой, она думает о том мире, который люди потеряли, о том как луна-парки, кинотеатры, вечеринки по поводу дней рождений, матери и отцы стали прахом и пеплом, искалеченными и обожжёнными телами. В новом мире каждый должен стать солдатом или, если он слаб или ранен, превратиться в живую мишень. Прессии уготовлена участи мишени, и теперь она в бегах.

Но и есть те, кто скрылся от апокалипсиса. Чистые. Они нашли убежище в Куполе. Партридж — сын одного из самых влиятельных людей среди Чистых. Несмотря на это он чувствует себя одиноким. Может быть потому что отец эмоционально дистанцировался от него, может потому что брат покончил с собой, а может быть потому что он никогда не знал мать. Или, быть может, это просто клаустрофобия, вызванная железными порядками под Куполом. Так или иначе, когда Партридж узнает, что мать, возможно, жива, он без малейших сомнений покидает Купол.

© Перевод аннотации suhan_ilich

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2013

Пепельное небо

Pure

В целом неплохой постапокалипсис, читается легко и быстро, захватывает. Интересный сюжет, интересные герои, очень атмосферно. Для меня немного слишком подростково, а догадливость детишек просто пугает) Некоторые моменты мне показались странными и неправдоподобными и даже жутковатыми, есть некоторые нестыковки. Парочка странностей, на мой взгляд — Осторожно – спойлер:

(Лида, которая только из Купола, вся такая чистая и тут же через полчаса хладнокровно убивает ножом — и ничего, потом никаких особых эмоций, а главная героиня, которая не смогла убить раненого, для обучения, потом убивает свою мать, при чем не особо даже и раздумывая и потом любуется Брэдвелом, который крюком разрезает человека напополам).

Неплохую вроде бы идею пошатнуло и пошатнуло сильно исполнение. Завораживающую точность слов, обещанную на обложке, лично я не увидел. Язык достаточно простой, временами чересчур даже, описаний не так чтобы много и не очень-то они яркие. Сюжет вполне себе ничего — и именно ничего: ничего особенного, захватывающего, напряженного. Нет ощущения тайны и загадки, которую автор дает читателю.

Что радует, так это основной упор на приключенческой части. Любовные линии тоже есть, но они ненавязчивы и довольно деликатно входят в повествование.

Что не радует, так это манера описывать Несчастных: увечья одни и те же, а порой складывается ощущение, что автор писала-писала, вспомнила, что надо бы напомнить читателю, что там уродов много и опять однообразное описание с явным упором «ужаснуть». Хоррора там нет, есть скука.

И что совсем ужас — ОГРОМНОЕ количество пропущенных букв, несоответствий пола героя и глагола действия и прочее, и прочее. Словно наборщику текста где-то с середины книги это дело надоело, и он стал кое как стучать по клавиатуре. Тут, конечно, претензии к издательству (АСТ, а то как же), а не автору