fantlab ru

Владимир Леонидович Ильин «Последняя дверь последнего вагона»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.04
Оценок:
28
Моя оценка:
-

подробнее

Последняя дверь последнего вагона

Роман, год (год написания: 2003); цикл «Лен Сабуров»

Аннотация:

Лен Сабуров – специалист по аномальным явлениям, считавший когда-то реинкарнацию мистикой и бесовщиной, становится реальной жертвой своих заблуждений. Перефразируя поэта: Лен, отдав концы, не умирает насовсем. Душа его, отягощённая опытом, воспоминаниями и нерешённой задачей по поимке вселенского злодея Артура Дюпона, пробуждается в теле обыкновенного пятилетнего пацана Саши Королёва и требует действия. Более того, людей, подобных Сабурову, оказывается множество, что влечёт за собой события курьёзные, драматические и совершенно невероятные.

© аннотация издателя
Примечание:

датировано: Москва, 2002-2003 гг.


Входит в:

Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 381

Активный словарный запас: высокий (3060 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>



Рецензии:

Издания: ВСЕ (1)
/период:
2000-е (1)
/языки:
русский (1)

Последняя дверь последнего вагона
2005 г.

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

В свое время я был восхищен первыми книгами Ильина. Виделся в них некий сплав Стругацких и Богомила Райнова. Штук пять или шесть я купил и прочел, а потом как-то он стал повторяться, читать стало тяжело — и пару книг его я, каюсь, пропустил.

Эту купил в командировке, от нечего читать — но не пожалел. Наконец-то автор пережил внутреннюю драму расставания с военной службой и перестал выплескивать ее на страницы своих книг. Итак, сюжет романа — главный всемирный гад погибает, пообещав устроить посмертную кузькину мать всему человечеству. Как — не знает никто, следовательно, надо его воскресить и допросить. А точнее — реинкарнировать. Вот тут возникают серьезные проблемы, потому как реинкарнируются все в детей, при этом иногда безвозвратно вытесняя их личность.

У меня у самого пятилетний ребенок, страшно представить, что он исчезнет навсегда, а в его теле поселится какой-то чужой дядька... В общем мрачная коллизия, а делать нечего — под угрозой судьба всего человечества.

Сильная книга, в общем, хотя и юмора автор не чужд. Семь баллов безусловно, при хорошем стиле и связном сюжете. Для перечтения, пожалуй, тяжеловато будет.

(Отзыв написан 08.08.2005)

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх